17:05 Семинар учителей Канашского района в Шибылгинской школе

26 октября 2006 года на базе МОУ «Шибылгинская СОШ» прошёл семинар учителей чувашского языка и литературы школ Канашского района по теме «Этнопедагогика ( халăх педагогики) - ылтăн çÿпçе» . В семинаре принял участие 31 учитель. Иванова С.С. со своим 11 классом анализировала роман Н.Ильбекова «Чёрный хлеб». Учащиеся побывали в образе литературных героев, разгадывали кроссворды по роману, рассуждали о главных чертах чувашского народа, обычаях и обрядах и пришли к выводу, что роман «Чёрный хлеб» - это зеркало души чувашского народа. Пятиклассники показали внеклассное мероприятие «Çăкăртан асли çук». Звучали песни и стихи о хлебе, которые сочинила сама Светлана Силовна. Дети находили пословицы и поговорки о хлебе, играли чувашские народные игры; вспомнили обычаи и обряды, связанные с почитанием хлеба. На вопрос учителя «Что такое хлеб?» учащиеся дружно ответили: «Хлеб - это голова, всему начало; хлеб – это жизнь». По мнению учителей, Иванова С.С. действительно является этнопедагогом района.

27 октября 2006