11:27 555 лет - знаменитому путешественнику Х.Колумбу

Жажда открытий и безумная любовь к путешествиям помогла Христофору Колумбу стать знаменитым. 26 октября 2006 года, к дню рождению (555 лет) знаменитого итальянца - первооткрывателя Нового Света - сотрудники Межпоселенческой центральной библиотеки организовали и провели с учащимися Шихазанской средней школы заочное путешествие по местам жизни и великих открытий  Х. Колумба. Исходной точкой «походного маршрута» стал итальянский портовый город Генуя, где родился будущий путешественник. Затем путь лежал через Португалию, Лиссабон, Кастилью, острова Порто-Санта, Мадейра, а также Канарские и Багамские острова. «Путешествие» продолжилось вдоль побережья центральной Америки, по островам, открытым  Х. Колумбом: Сан-Доминго, Мартиника, Доминика, Гваделупа, 20 Малых Антильских.

Немало полезного привнесло данное мероприятие в кругозор шестиклассников. Ребята обогатили свои знания по географии, узнали много нового и интересного из жизни народов, населяющих «пройденные» острова и страны.

27 октября 2006