08:33 Сегодня работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Канашского района отмечают профессиональный праздник

Сегодня работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Канашского района отмечают свой профессиональный праздник. Торжественное мероприятие состоится в Сеспельском СДК. Начало мероприятия в 10 часов.

Валовой сбор зерна на сельскохозяйственных предприятиях Канашского района за 9 месяцев составил 21,8 тыс. тонн. Средняя урожайность зерновых - 18,2 ц/га, картофеля - 150 ц/га. Насчитывается 45 сельскохозяйственных организаций, в том числе ОАО «Племенной птицеводческий завод «Канашский», 130 крестьянско–фермерских хозяйств.

Ежегодно сельскохозяйственными организациями при возделывании сельскохозяйственных культур применяются новые энергоресурсосберегающие технологии с использованием комбинированных агрегатов КПИР -3,6, КЛ – 3, КЛ- 5, Обь -4 –ЗТ. До 3000 га зерновых и зернобобовых культур засеиваются с использованием новых комбинированных посевных агрегатов Обь – 4 – ЗТ, «Омичь», «Кормилец», разбрасывателя минеральных удобрений ZAM MAX 3000 AMAZONE.

Данная технология применяется в СХПК им. Кирова, «Канаш», «Урюм», «Путь Ленина», ЗАО «Хучель», АФ «Ямашевская». В этом году этим методом обработаны более 25 тысяч га. Для увеличения продуктивности коров и восстановления маточного поголовья только за 9 месяцев 2006 года завезено 99 голов племенного скота на общую сумму 5600 тыс. руб., в том числе ЗАО «Пинер» - 71 голова.

В СХПК им. Кирова (председатель - Н.С. Андреев) только за сутки производят 6,5 тонн молока. За 2006 год на 100 га сельскохозяйственных угодий произведено 663,4 ц молока.

ОАО «ППЗ «Канашский» птицеводческое хозяйство яичного направления, занимается производством куриных яиц и разведением породистых гусей «Линдовская» и уток «Благоварская». В 2006 году произведено 21,9 млн. штук яиц, выведено 330,0 тыс.голов суточного молодняка птицы, получено от каждой курицы – несушки 234 штук яиц.

27 октября 2006