08:41 Библиотека модернизирована. Что дальше?

18     октября 2006 года начался учебный год по повышению квалификации сельских библиотекарей Канашского района. Ежемесячные семинарские занятия пройдут под девизом «Новые технологии – в каждую библиотеку!»

В рамках первого семинара, который прошел в межпоселенческой центральной библиотеке, был проведен «круглый стол» «Библиотека модернизирована: что дальше?».

С сообщением о стратегии развития поселенческих библиотек на 2006-2007 г.г. выступила главный специалист отдела социального развития администрации Канашского района Чебукова В.М. Она рассказала о том, как  много делается в районе по открытию модельных библиотек. Остановилась на  итогах деятельности библиотек за 9 месяцев 2006 года и подчеркнула необходимость активного использования новых технологий в целях повышения эффективности, отдачи модернизированных библиотек. Повышение квалификации, самообразование, дисциплина – вот что требует от каждого  модернизация библиотек.

Заведующие модельными библиотеками Иванова Т.В., Егорова Е.П., Степанова В.Е. в своих выступлениях рассказали о преимуществах внедрения новых технологий, а также о проблемах, связанных с работой техники, подключением ИНТЕРНЕТ и т.д.

Бурным было обсуждение проекта «Модельного стандарта публичной библиотеки Чувашской Республики», с которым ознакомила директор МЦБ Герасимова Л.И. Было выработано единое мнение, предложение – не оставлять малонаселенные пункты без библиотеки. Это единственный очаг культуры, куда ходят старики и дети пообщаться и читать.

О новых возможностях библиотек, о единении традиционных и инновационных подходов к работе выступили Семенова Т.А., зав. информационно-библиографическим отделом, Орлова Л.И., зав. инновационно-методическим отделом МЦБ.

О работе с библиотечным фондом в условиях модернизации выступила Иванова М.Н., зав. отделом комплектования и обработки.

На семинаре также даны были консультации «Основные направления работы библиотек на 2007 год», подготовленный Егоровой Л.Ю., ведущим методистом, «2007 – год Ребенка: основные формулы работы с детьми и семьями», подготовленной Левой Н.Г., зав. РДБ.

Для библиотекарей были размножены календари знаменательных и памятных дат на 2007 год по Чувашской Республике, России и Канашскому району.  2007 год – 80-летие Канашского района. Было рекомендовано составить план работы к этому  юбилею.

Дальнейшая работа над годовыми планами будет продолжена в Дни самоподготовки, которые  организует МЦБ в октябре, ноябре 2006 года.

20 октября 2006