15:33 Как получить кадастровый план и заключить договор купли - продажи

Теперь Вы знаете: чтобы продать свой земельный участок, его нужно межевать («Канашсем», №27). У Вас на руках документ о межевании и решение соответствующего органа власти о внесении уточнений в документы о предоставлении участка в собственность. Эти уточнения должны быть внесены в Единый государственный реестр земель. Для этого Вам необходимо прийти в кадастровую палату и написать заявку о том, что вы представляете уточненные данные о земельном участке  по результатам межевания и просите внести эти данные в документы земельного кадастра, а также выдать кадастровый план для совершения сделки с участком.

К заявке должны быть приложены:

- два экземпляра решения соответствующего органа власти о внесении уточнений в документы о предоставлении участка в собственность;

- документ о межевании;

- квитанция об оплате копирования (документирования) сведений земельного кадастра.

В кадастровой палате эти документы зарегистрируют, а один экземпляр Постановления вернут сразу – он потребуется Вам в учреждении юстиции.

После выполнения кадастровых работ Вы получите выписку из земельного кадастра, которая называется кадастровым планом земельного участка. В выписках должны  быть обязательно заполнены следующие строки:

кадастровый номер участка,

наименование земельного участка,

местоположение,

категория земель,

площадь,

особые отметки,

цель предоставления.

Ну вот, теперь Вы можете встречаться с покупателем и заключить договор купли-продажи. В договоре обязательно укажите в точном соответствии с выданным Вам кадастровым планом данные о земельном участке: его наименование, кадастровый номер, местоположение, площадь. Укажите также цену договора.

Составить договор правильно и все предусмотреть очень трудно. Советуем Вам обратиться за помощью к нотариусу и сразу оформить покупателю доверенность на представление Ваших интересов в учреждении юстиции.

Обратите внимание – если, подписав договор, вы оба передумали регистрировать сделку, то вам необходимо подписать новый документ – о расторжении договора.

На государственную регистрацию прав в учреждение юстиции Вам необходимо прийти вместе с покупателем. Там будут регистрировать не только возникновение права у покупателя, но и прекращение Вашего права на земельный участок. В учреждении юстиции необходимо представить:

Ваше свидетельство о праве на землю и, при необходимости, акт местной администрации о предоставлении Вам земельного участка;

акт местной администрации об уточнении площади;

договор купли-продажи земельного участка;

кадастровый план земельного участка.

Рекомендуем покупателю проверить свидетельство о регистрации прав. В нем обязательно должен быть указан кадастровый номер земельного участка, и он должен совпадать с номером, указанном в кадастровом плане.

Виктор ЕРОФЕЕВ,

руководитель Канашского филиала ФГУ «Земельная кадастровая палата» по ЧР.

13 октября 2006