15:18 Обязанности глав крестьянско-фермерских хозяйств по уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации

Статьей 14 Федерального закона от 15.12.2001 г. №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации (далее – Закон) обязанность своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации установлена для всех страхователей, к которым относятся и главы крестьянских (фермерских) хозяйств (далее – главы КФХ).

В соответствии со статьей 28 указанного Закона страхователи – индивидуальные предприниматели, в том числе главы КФХ, уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации в виде фиксированного платежа, порядок и сроки уплаты которого устанавливаются Правительством Российской Федерации. Минимальный размер фиксированного платежа установлен в размере 150 руб. в месяц. Страховые взносы в виде фиксированного платежа в минимальном размере уплачивают не позднее 31 декабря текущего года.

Действующим законодательством по обязательному пенсионному страхованию освобождение глав (членов) КФХ от уплаты страховых взносов в виде фиксированного платежа не предусмотрено. Это связано с тем, что реализация прав граждан на трудовую пенсию находится во взаимосвязи с уплатой страховых взносов.

Таким образом, главы КФХ независимо от возраста, наличия, либо отсутствия дохода, обязаны уплачивать страховые взносы в виде фиксированного платежа.

Кроме того, согласно Федеральному закону от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в Российской Федерации» ежегодно в срок до 1 марта страхователи, в том числе главы КФХ, обязаны предоставлять в территориальный орган ПФР по месту жительства сведения об уплаченных страховых взносах вместе с копией платежных документов, имея при себе паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Формы документов утверждены постановлением Правления ПФР от 21.10.2002 г. №122п. За непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного страхования в соответствии со статьей 17 указанного Закона к страхователям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 процентов причитающихся за отчетный год платежей в ПФР

12 октября 2006