07:40 За 9 месяцев 2006 года численность зарегистрированных безработных в целом по Канашскому району уменьшилась

За содействием в трудоустройстве и за консультацией в январе-сентябре 2006 года в центр занятости населения обратилось 3252 жителя Канашского района. Из них поставлено на учет в качестве ищущих работу 1235 человек,  что на 10 человек меньше, чем за 9 месяцев прошлого года. Как и прежде, основные клиенты службы занятости  - это лица, незанятые трудовой деятельностью (55,1%) и учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время (44,9%). В составе поставленных на учет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 6,9 процентных пункта удельный вес женщин и увеличился  на 2,2 процентных пункта удельный вес молодежи в возрасте от 16 до 29 лет.

По–прежнему преобладающее большинство безработных граждан, состоящих на учете по безработице – женщины -  74,3%, из них 36,5% находятся в декретном отпуске. Доля молодежи от общей численности безработных составляет 44,4%.  40,1%  безработных граждан уволены с работы по собственному желанию, 16,5% - по сокращению штата или ликвидации предприятия.

За 9 месяцев 2006 года численность зарегистрированных безработных в целом по району  уменьшилась на 40 человек.  На 01 октября 2006 года по Канашскому  району зарегистрировано 284 безработных гражданина. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте  составил 1,18 %.

По сравнению с данными на 01.10.2005 года численность безработных по району увеличилась на 14 человек. Уровень безработицы снизился на 0,03 процентных пункта.

Всего за январь-сентябрь 2006 года нашли работу (доходное занятие) 897 человек.  В 10-дневный срок после постановки на учет трудоустроено 638 человек, из них  555 – учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время.

По организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан особенно активно сотрудничают с центром занятости СХПК им. Кирова, КФХ «Аромат», ООО «Исток», администрация Караклинского сельского поселения, Среднекибечская, Шальтямская,  Напольнокотякская, Малокибечская, Шибылгинская, Сеспельская, Новочелкасинская, Караклинская средние общеобразовательные школы Канашского района.

В качестве дополнительной материальной поддержки граждан, ищущих работу, для обеспечения их временной занятости центром занятости населения по организации и проведению общественных работ и трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, за 9 месяцев  2006 года с предприятиями и организациями района заключено 28 договоров на 67 временных рабочих мест. Договора заключены с  Канашским районным отделом судебных приставов, отделением УФМС России по ЧР в Канашском районе, ОГИБДД Канашского РОВД МВД ЧР, КФХ Денисова А.Л., ЗАО «Хучель», администрацией Канашского района ЧР, а также Ачакасинским, Сугайкасинским, Шибылгинским, Асхвинским, Сеспельским, Караклинским, Малокибечским сельскими поселениями. На общественные работы трудоустроен 171 человек, что на 31 человек больше, чем за тот же период прошлого года. Из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на временную работу трудоустроено 17 человек, в том числе 9 инвалидов. 7молодых специалистов направлены на стажировку

В целях обеспечения более равномерной занятости в территориальном аспекте на сезонную и постоянную работы  в другие регионы Российской Федерации за   9 месяцев 2006 года по направлению службы занятости трудоустроено  84 человека, что составляет 121,7 % к соответствующему периоду прошлого года. Рабочие в соответствии с заключенными договорами направлялись в строительные и сельскохозяйственные организации Московской, Самарской, Нижегородской, Волгоградской областей и республики Саха (Якутия).

На профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку в текущем году направлено 95 безработных граждан, что на 18 человек  больше, чем за тот же период прошлого года. Большое внимание центр уделяет профессиональной ориентации молодежи. Численность граждан, получивших профориентационные услуги, составляет 3252 человека.

В течение отчетного периода от работодателей поступило 1364 вакансии, что составляет 115,9% к соответствующему периоду прошлого года.

За январь-сентябрь 2006 года пособие по безработице было назначено 556 безработным гражданам, что составляет 83,2% от численности поставленных на учет.

Финансирование всех программ активной политики занятости производилось в пределах сумм, выделенных на целевое использование. За 9 месяцев 2006 года из федерального бюджета на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан израсходовано 249,2 тыс. руб., на организацию общественных работ – 112,2 тыс. руб., на организацию временного трудоустройства безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите – 26,9 тыс. руб.

06 октября 2006