17:30 День пожилых людей

2 октября 2006 года в 14.00 часов администрация Шибылгинского сельского поселения собрала ветеранов и пожилых людей сельского поселения на празднование Дня пожилых людей. Торжественное собрание провели в актовом зале Шибылгинской СООШ. Собравшихся поздравил глава сельского поселения Софронов В.В. С теплыми словами в адрес пожилых выступил директор школы Гурьев А.Г. Председатель Совета ветеранов Шибылгинского сельского поселения В.К.Кузьмин обратился к собравшимся с пожеланиями крепкого здоровья и благополучия. Генеральный директор ЗАО «Пинер» Сергеев Ю.П. поблагодарил всех ветеранов за трудовые подвиги. Участники художественной самодеятельности при Шибылгинском СДК и школьники выступили с концертом. Ветераны были тронуты теплыми и добрыми словами в их адрес, ведь с уст учащихся и молодежи они звучат по-особенному трогательно и волнительно.

После торжественных выступлений пожилые ветераны были приглашены на праздничный обед в столовую. Здесь особо вспомнили тех, кто в этом году отмечал юбилейные даты, поздравили их. Для организации праздничного обеда спонсорскую помощь оказали ЗАО «Пинер», предприниматели Александрова Е.М., Павлова П.М., Волков В.П.На празднике присутствовали 75 человек из всех деревень сельского поселения.

Международный день пожилых людей провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН 14 декабря 1990 года, резолюция 45/106. В России День пожилых людей отмечается на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 1 июня 1992 г. N 2890/1-1 «О проблемах пожилых людей».

Цель проведения Дня пожилых людей - привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста; повышение степени информирования общественности о проблеме демографического старения общества, индивидуальных и социальных потребностях пожилых людей, их вкладе в развитие общества, необходимости изменения отношения к пожилым людям; обеспечения людям пожилого возраста независимости, участия в жизни общества, необходимого ухода, условий для реализации внутреннего потенциала и поддержания их достоинства.

По данным ООН, за последние полвека средняя продолжительность жизни увеличилась на 20 лет, а по прогнозам ООН, к 2025 году (при общей численности народонаселения 8,5 млрд. человек) 1,2 млрд. человек перешагнут шестидесятилетний рубеж. Доля граждан старшего поколения в России достигла 20,7%.

В центре внимания Дня пожилых людей находятся интересы малообеспеченных пожилых граждан, одиноких пенсионеров и инвалидов пожилого возраста, вопросы оказания им материальной, социально-бытовой и других видов помощи.

03 октября 2006