11:41 Прошел час дебатов под названием "Подросток и наркомания"

Профилактика появления и развития асоциальных явлений, как следствия падения нравственности, является залогом «оздоровления» общества. Основную массу группы риска составляет молодежь. Поэтому, прежде всего, данная работа должна быть направлена на воспитание подрастающего поколения. И библиотеки здесь играют значительную роль. Так, 20 сентября 2006 года в Межпоселенческой центральной библиотеке прошел час дебатов «Подросток и наркомания», участниками которого стали старшеклассники Шихазанской средней школы. После вводной беседы об истории появления и распространения наркотиков, ребята, отстаивая свою точку зрения, оживленно обсуждали и спорили о существовании таких «мифов», как: «все в жизни надо попробовать…», «наркотик можно пробовать до трех раз, и ничего плохого не случится…», «есть легкие и безопасные наркотики…», «всегда можно бросить, если захотеть…», «полное выздоровление наркомана…», «употребление стимуляторов не приводит к наркотической зависимости…» и многих других.

Завершил час дебатов просмотр видеофильма «Право на жизнь».

25 сентября 2006