10:40 День министерств в Канашском районе

День Министерства в Канашском районе начался с посещения информационной группой в составе министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики В.М. Краснова, и.о. главы Канашского района Ю.Н. Осипова, заместителя начальника отдела по социальному развитию - руководителя отдела спорта администрации района В.М. Ильина, директора Новошальтямской ДЮСШ Минспорта Чувашской Республики Е.Г. Смирнова районного отдела внутренних дел. Также состоялись встречи с работниками детского сада №1 «Искорка» в с. Шихазаны и коллективом педагогов и учащихся Шихазанской средней школы.

Как известно, Президент Н.В. Федоров подписал Указ «О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики». Программа дорожного строительства, согласно которой все населенные пункты будут соединены сетью дорог с твердым покрытием, должна быть выполнена не к 2015 году, как планировалось ранее, а всего за два года.

«Действующая Программа по срокам реализации при нынешних темпах жизни в 21 веке не может удовлетворить нас, - заметил по этому поводу Президент Н.В. Федоров. - В настоящее время 486 населенных пунктов не имеют дорог с твердым покрытием. Дороги нужны сегодня, а не через 10 лет».

Уже в этом году из бюджета республики будет выделено дополнительно около 230 млн. рублей на завершение строительства дорог - начатого, но приостановленного из-за недостатка средств, в частности, в Алатырском, Аликовском, Канашском, Ибресинском, Цивильском, Козловском, Порецком и ряде других районов. А всего на эти цели в текущем году будет привлечено не менее 700 млн. рублей. Так что уже в нынешнем году десятки тысяч жителей республики почувствуют реальную отдачу от президентского указа.

В Канашском районе 24 населенных пункта не имеют подъездных дорог с твердым покрытием, общая протяженность которых составляет 43 км. В основном это малые деревни, к примеру, Келте-Сюле, Чинквары, Хунавы, Алаксары, Кашкар Сирма, Воронцовка, Новые Турмыши, Дмитриевка... От основных автодорог их отделяет всего-то 0,5-2 км. По всем этим деревням разработаны планы строительства дорог, а на объекте «Канаш - Тюлькой» сейчас идут строительные работы.

«Президентский указ мы рассмотрели совместно с руководителями дорожных организаций. Они обещают построить за сезон 18-20 км дорог. Значит, эту Программу мы выполним», - заметил и.о. главы района Ю.Н. Осипов.

В ходе встречи были подняты также вопросы благоустройства села Шихазаны. Жители микрорайона сетуют на то, что здесь местами разбиты подъездные дороги к домам, по их словам, их портят большегрузные машины. Получается, что виноваты мы сами: не храним того, что есть. А когда нет культуры, трудно вести речь о бережливости.

21 сентября 2006