13:37 Состоялся праздник, посвященный 273-летию со дня основания деревни Каликово

16 августа 2006 г. в деревне Каликово состоялся Праздник деревни Каликово, посвященный 273-летию со дня основания деревни. Деревня Кайăкъял «Каликово» в дословном переводе на русский язык означает «Птичья деревня». Известно, что переселившиеся на новые места деревни, назывались выселками, и чаще всего они носили название тех деревень, откуда переселились. Так, на реке Ута возникает деревня Каликово-Шакулово – Альгешево, то есть деревня Каликово, является выселком этих деревень.1733 год – это первое упоминание о деревне Каликово, что удалось обнаружить в доступной литературе и архивных данных.

О деревне и ее обитателях подробно описывается в книге «Моя милая родина - Кайăкъял» профессором кафедры общей хирургии медицинского факультета ЧГУ имени И.Н.Ульянова Григорьевым Николаем Григорьевичем (Григорьев Н.Г. Моя милая родина – Кайăкъял.- Чебоксары. 2005. -352 с.). В деревне пять улиц: Гагарина, Николаева, имени академика Григорьева, Лесная и Алексеева. Здесь насчитывается 120 дворов, где проживают 305 человек. Памятником природы  является родник Кизада, который охраняется государством.  В деревне Каликово с 1946-2000 гг. работала начальная школа, где директорами начальной школы работали Силин Василий Герасимович (1946-1956 гг.), Смирнов Василий Федорович и другие. организована выставка народного творчества Семеновой Ольги Андреевны, состоялись конкурсы кулинаров, рукодельниц и пивоваров, где лауреатами номинаций «активная участница художественной самодеятельности» и «лучшая вышивальщица» стала Семенова Ольга Андреевна. «Лучший пивовар» - Кужакова Мария Михайловна, «Лучший кулинар» - Павлова Ольга Васильевна и Яшкова Марина Николаевна.

Участники художественной самодеятельности и ансамбля «Золотой колос» районного дома культуры чествовали юбиляров разных возрастов 2006 года, среди них: Николаева Евдокия Васильевна – 85 лет, Соловьева Акулина Васильевна – 80 лет, Ильина Фекла Ефимовна, Илларионов Евдоким Григорьевич, Миронова Надежда Александровна, Соловьева Анна Павловна – 75 лет, Григорьев Константин Григорьевич, Павлов Александр Павлович, Константинова Лидия Ивановна, Семенов Иван Семенович – 70 лет, Семенова Ольга Андреевна, Дмитриева Галина Исаковна – 60 лет, Абрамов Геннадий Иванович – 55 лет и  др. Чествовали многодетных матерей, удостоенных звания «Мать-героиня», знаменитых людей, выходцев из деревни Каликово, поздравили школьников и студентов высших учебных заведений, семейных династий, почтили память погибших воинов в годы второй мировой войны 1941-1945 гг. минутой молчания.

Перед собравшимися выступили глава Вутабосинского сельского поселения, депутат района от Вутабосинского сельского поселения Виталий Михайлович Андрианов. работал магазин частного предпринимателя Никифоровой Тамары Васильевны. Праздничную программу вел заведующий Вутабосинской сельской библиотеки Никитин Юрий Семенович.

24 августа 2006