13:49 Одни жнут, другие ждут

Около двух недель продолжается жатва на полях района. За последние дни работы заметно ускорились. В СХПК им. Кирова в уборочный караван включены 6 комбайнов, в «Канаше» и «Пинере» - по 5, в «Урюме», «Цивиле», «Уте» - по 3. Эти хозяйства задают тон, успев освободить треть зернового клина. И нивы у них немалые – более 800 га, в «Пинере», например, хлеба выращены на 1506 га. Медлят с уборкой  в СХПК им. Крупской, ООО им. Сеспеля, «Звезда», «Сормовский», «Новый путь». А это чревато потерями урожая. По району предстоит убрать зерновые культуры с 12358 га. Средняя урожайность с одного гектара составляет 21 ц.

На тока поступает зерно. Его очищают и засыпают в закрома. Продавать никто не спешит. Крестьянам не удовлетворяют закупочные цены. Рынок научил считать деньги - не хочется продешевить хлеб, выращенный кропотливым трудом.

Озимые нынче займут 3120 га. Пока почва подготовлена на 75 проц. В ЗАО «Пинер» обработано 600 га, в СХПК им. Кирова – 150 га. В этих хозяйствах намного лучше других идет взмет зяби. Напомним: озимые культуры в любую погоду дают хороший урожай.

По району запасено 5183 т сена (81%), 18254 т сенажа (85%).  В СХПК «Канаш» значительно перевыполнены планы по заготовкам и сена, и сенажа.

Соб. инф.

10 августа 2006