15:00 Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики С.А.Гапликов посетил Канашский район

Здоровый образ жизни. Вот кратчайший путь к благополучию!

С целью повышения уровня здоровья населения, эффективного использования средств физической культуры и спорта в профилактике заболеваний, правонарушений, в поддержании высокой работоспособности людей в нашей республике создаются физкультурно-спортивные комплексы.

Наращиваются темпы строительства ФСК в с.Шихазаны Канашского района. Жителей села и близлежащих деревень здесь будет встречать современный спортивный комплекс с бассейном, универсальным спортивным залом, двумя тренажерными и танцевальным залами, а также оборудованный всеми необходимыми техническими и вспомогательными помещениями (кабинет лечебной физкультуры, массажный кабинет, солярий и др.). Комплекс будут дополнять скоростное спортивное сооружение, площадки для игр в волейбол и футбол.

Спорткомплекс способен пропускать около 150 человек за одну смену (8 часов). Он рассчитан на широкие слои населения. На базе ФСК могут проходить различные соревнования и массовые мероприятия.

Примечательно, что канашцы одними из первых подготовили эскизный проект физкультурно-спортивного комплекса и по своей инициативе, на собственные средства начали его строительство. Особенность новых ФСК в том, что они предназначены не только развивать спортивную инфраструктуру и создавать благоприятные условия для спортсменов, - но и призваны обеспечить потребность в занятиях физической культурой и спортом широких слоев населения. Основа оздоровления нации - в развитии массовых видов спорта. Именно строящиеся физкультурно-спортивные комплексы позволят максимально приблизиться к выполнению этой нелегкой задачи. Жители Чувашской Республики в том числе и Канашский район  заслуживают достойной заботы о своем здоровье.

Сегодня, 07.08.2006 года  Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики С.А.Гапликов, министр градостроительство и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики А.Н.Гончаров,  министр по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики В.М.Краснов посетили с рабочим визитом Канашский район. Рабочая группа в составе Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики С.А. Гапликова провели проверку хода строительства физкультурно-спортивного комплекса.

На Канашской земле гостей встретил и.о. главы администрации Канашского   района В.Г.Никоноров, заместиель главы администрации Канашского района Ю.Н.Осипов. Руководители подрядной организации ООО «Канашгаздорсервис - 1» А.А.Михайлов и В.М.Жураев ознакомили приезжих с процессом строительства спортивного комплекса.

Для справки:

В Канашском районе одним из приоритетных направлений является развитие массового спорта. За период 2001-2004г.г. отремонтированы все имеющиеся спортивные залы в районе. Ежегодно, не смотря на нехватку средств, ремонтируются и переводятся под спортивные залы заброшенные помещения,  укомплектовываются спортинвентарем. Количество приобщающихся к физической культуре среди молодежи и других слоев населения, в Канашском районе увеличивается. Районные спортивные команды регулярно получают призовые места на разных соревнованиях.  Администрацией района, принимая к вниманию необходимость строительства современного спортивного комплекса, для проведения соревнований разных уровней и улучшения условий занятий физической культурой, приняло решение о подаче заявки на включение в федеральную целевую программу «Строительство 1000 физкультурно-спортивных комплексов в РФ в  2004-2010 г.г.».

Не дожидаясь решения,  начаты строительные работы по строительству спортивно-оздоровительного комплекса в с.Шихазаны, которая включает в себя спортивный зал, бассейн, тренажерный зал, танцевальный зал и все необходимые технические и вспомогательные помещения.  На это повлияло и факт отсутствия спортивного зала в с.Шихазаны и в других прилегающих селах. Имеются небольшие спортивные залы в подвальных помещениях жилых домов и детского сада.

Строящееся здание планируется объединить с типовым проектом ФСК, предусматриваемым программой «Строительство 1000 ФСК в РФ на 2004-2010 г.г.», где предусматривается расположение плавательного бассейна.

07 августа 2006