09:55 Старт взяла жатва -2006

Во вторник, 25 июля, механизаторы СХПК «Урюм» Николай Шоркин и Николай Зайцев вывели комбайн СК-5 «Нива» на уборку озимой пшеницы. В хозяйстве к жатве подготовлено три комбайна, местные умельцы восстанавливают и четвертый агрегат. Хлеборобам предстоит нынче убирать зерновые культуры на площади 818 га.

В среду в СХПК «Родина» жатва началась с легкой руки Анатолия Майорова, самого опытного комбайнера хозяйства. Вчера к уборке урожая приступили также земледельцы ООО «Цивиль», ЗАО «Пинер» и др.

В целом по району озимые и яровые хлеба занимают более 13 тыс. гектаров.

Продолжается «зеленая» жатва. Так, в СХПК им. Кирова заготовлено 653 т сена и 4000 т сенажа. Хороший запас сочных и грубых кормов имеют также СХПК «Канаш», ЗАО «Хучель». Завершен первый укос многолетних трав, однолетка убрана с 500 га из 800. Полностью справились с косовицей в СХПК «Путь Ленина», «Канаш», «Урюм».

В ЗАО «Пинер» для сева озимых культур почва подготовлена на 400 га – это одна пятая из той площади, что вспахано в целом по району.

02 августа 2006