13:28 Полезные советы врача

Массаж - одно из самых древних гигиенических и лечебных  средств. Ему много веков,  даже  тысячелетий. Но  и до нашего времени он не утратил своей ценности. В чем же секрет  долголетия массажа?         По- видимому   в его простоте и  естественности.  Мы, например  не  думая  о  массаже,  гладим  человека,  лаская,  успокаивая  или  прощая  его, а ведь  это ,  по сути  дела,  простейший  массажный  прием, который так  и  называется- поглаживание.

Основными областями применения массажа  являются  медицина, спорт а  также  некоторые  жанры  искусства,  близкие спорту по уровню мышечных  нагрузок.    Однако  именно  спорт,  который  приобретает  в  нашей  жизни  все  большее  значение,  поднял  в  последние  десятилетия  престиж  массажа, напомнил  нам  о  его  чудодейственной  силе  как  метода  лечения  при  различных  травмах  и  заболеваниях.

Массаж  относится  к  физической  культуре,  но,  будучи  самостоятельным оздоровительным  средством ,  но  отнюдь  не  заменяет  физическое упражнения, а  только  делает  их  более  эффективными.

Массаж  помогает  восстанавливать  силы,  дарит  бодрость  и  хорошее настроение  людям  самых  возрастов  и  профессий.

История  массажа- это история  здоровья, силы, красоты.

26 июля 2006