08:53 По расчетам "зеленой" страды

Кормозаготовители большинства хозяйства района, завершив первый уком многолетних трав, приступили к косовице однолеток. Изо дня пополняются запасы грубых и сочных кормов.

В целом по району заготовлено 73 проц. планового количества сена, а сенажа заложено в пределах 65 проц. от потребностей ферм. Хорошая кормовая база создана в СХПК им. Кирова, «Канаш», «Урюм», «Восход», ООО «Цивиль», «Агат», ЗАО «Пинер», «Хучель».

Дожди приостановили темпы кормозаготовок, но влага нужна картофелю. Междурядия обработаны на 545 га.

Под сев озимых культур почва подготовлена на 1537 га. Более 100 га вспахано в СХПК им. Крупской, «Урюм», «Родина», ЗАО «Пинер», ООО «Цивиль».

В ЗАО «Пинер» суточные надои составляют 16,1 кг, в ООО «Победит» - 15,1 кг, в ООО «Янишево» - 14,4 кг (по району – 10,5 кг, год назад – 8,6 кг). А в ООО «Новый путь» и им. Крупской в расчете на одну буренку надаивают лишь 6,2-6,7 кг молока.

21 июля 2006