11:07 Жизнь в пути (160 лет со дня рождения Миклухо-Маклая)

В межпоселенческой центральной библиотеке прошло мероприятие под названием «Жизнь в пути», посвященное 160-летию со дня рождения  известного путешественника Миклухо-Маклая.

Ведущая – библиотекарь читального зала - познакомила читателей с  биографией и  научными трудами  выдающегося путешественника, ученого и общественного  деятеля Миклухо-Маклая.

Участники мероприятия заочно побывали на берегах Красного моря, Канарских островах, в Марокко, где великий путешественник-исследователь побывал в недалеком прошлом, также они «очутились» на берегу огромного острова Новая Гвинея, где жил и работал бесстрастный ученый среди коренных жителей- папуасов.

Заслуга этого ученого в том, что он изучал строение  морских животных,  занимался описанием рельефа, измерением глубин моря, метереологическими наблюдениями, многие из которых не утратили значение доныне.

20 июля 2006