13:30 Собираем гербарий

Вспомните «золотую» осеннюю пору, когда лес очаровывает нас не только множеством ярких красок, но и многообразием форм падающих с деревьев листьев. И когда как не летом можно легко узнать, какому дереву какой листок принадлежит. С этой целью сотрудники читального зала центральной библиотеки организовали 13 июля 2006 года для детей среднего возраста познавательный час «Собираем гербарий». До начала мероприятия библиотекарь ознакомила собравшихся с литературой с одноименной книжной выставки, и в 14.00 часов дети вместе с библиотекарем отправились в лес за материалом для гербария. По пути ведущая рассказала ребятам, что означает слово «гербарий», когда и для чего люди впервые начали собирать травы и высушивать их особым способом, где и как нужно высушивать растения для гербария и многое другое. Прибыв на место, ребята, вооруженные кое-какими знаниями, отыскали и собрали самый разнообразный растительный материал, легко определяя  дерево или кустарник, с которого он был взят. Возвращались немного уставшие, но очень довольные прогулкой.  Каждый из участников похода пообещал спустя несколько дней принести в библиотеку свой  готовый гербарий.

14 июля 2006