09:45 Вниманию населения!

Несмотря на принимаемые меры  по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах,  положение с безопасностью движения остается тревожным.

Несмотря на значительные средства, вкладываемые в техническое оснащение переездов, так называемый человеческий фактор по прежнему является основной причиной ДТП.  С начала года на железной дороге было допущено 118 случаев столкновения подвижного состава с автомобильным транспортом.

Так 22 июня т.г. на переезде с дежурным 970 км станции Полой Кировской дистанции пути  допущено столкновение автомобиля ВАЗ-2106 с пассажирским поездом. Водитель выехал на железнодорожный переезд при запрещающих показаниях светофорной сигнализации, объехав УЗП по встречной полосе.  Машинистом пассажирского поезда было применено экстренное торможение, но предотвратить наезд не удалось, т.к. автомобиль выехал на переезд внезапно, на звуковые сигналы, подаваемые машинистом поезда, водитель не реагировал.  Автомобиль был отброшен на расстояние 12-15 м. за пределы переезда.   В результате столкновения поврежден электровоз, незначительно разбит автомобиль, задержка поезда составила 7 минут. Причиной ДТП явилось грубое нарушение водителем правил дорожного движения.

Таким образом, железнодорожные переезды являются потенциальными очагами аварий, ведущими к массовой гибели, ранениям людей и большим материальным потерям. Основной причиной аварий является нарушение правил дорожного движения. Хотелось бы обратить внимание водителей, горожан и селян, родителей и школьников, -  всех граждан на то, что железная дорога – это зона повышенной опасности. Она требует строгого соблюдения правил дорожного движения.

ПОМНИТЕ, что, даже применив экстренное торможение, машинист остановит поезд через 800-1000 метров!

13 июля 2006