10:34 Праздник День малых деревень

На территории Новочелкасинского сельского поселения 6 населенных пунктов, из них в двух – нет учреждений культуры.

29 июня в поселении прошел праздник День малых деревень: в 12.00 ч – в выселках Чинквары, в 15.00 ч -  в выселках Шихазаны.

Торожество открыли песней «Таван ен»  в исполнении ансамбля «Ентешсем» при Шихазанском РДК. Жителей малых деревень поздравили глава Новочелкасинского сельского поселения Кириллов Николай Иванович, специалист Алексеева Любовь Анатольевна и другие гости.

С историей выселок Чинквары и выселок Шихазаны ознакомили администратор Малотугаевского СДК Никитина Татьяна Витальевна и заведующая Новочелкасинской сельской библиотекой Терентьева Ольга Васильевна.

В программу праздника были включены чувашские и русские, народные и современные эстрадные песни.

В проведении Дня малых деревень самое активное участие принимали работники культуры Новочелкасинского сельского поселения. Они выступили со своей новой программой. Зрители особенно горячо встретили выступление администратора Второхормалинского сельского клуба Кузьмину Розу Ильиничну, администратора Оженарского СДК Васильеву Тамару Николаевну, учащуюся 6 класса Новочелкасинской средней школы Семенову Веронику и, конечно же, зажигательные песни Константина Садюрова.

Вспомнили чувашские народные игры, в которых активное участие принимали и пожилые люди, и молодежь.

Народ веселился и пел, играл и плясал вместе с артистами.

Жительница выселок Шихазаны Васильева Зоя Егоровна на праздник пришла в старинном чувашском наряде и спела чувашскую народную песню, чем поразила всех присутствующих.

В выселках Шихазаны к празднику организовали выставку «Народные умельцы». Пенсионеры Васильев Петр Васильевич, Разумова Елизавета Дмитриевна, Зверева Роза Георгиевна, Аввакумова Роза Александровна удивили и порадовали всех своим рукоделием и мастерством.

Активное участие в проведении праздника принимали: в выселках Чинквары – Леонтьева Альбина Николаевна, заведующая Второхормалинским ФАП, депутат Собрания депутатов Новочелкасинского сельского поселения; в выселках Шихазаны – Никифорова Елена Алексеевна, заведующая Новочелкасинским ветеринарным участком, Герасимов Леонид Алексеевич и Павлов Андрей Петрович – жители деревни.

Гостей и жителей выселок Шихазаны ждал накрытый стол и вкусная уха, приготовленная усилиями самих жителей деревни.

Праздник закончился дружным застольем. Жители малых деревень поселения остались очень довольны и пожелали, чтобы такой праздник вошел в традицию и проводился каждый год.

Новочелкасинское сельское поселеие

04 июля 2006