08:41 Навеки вместе! С верой в Россию, с любовью к Чувашии!

В читальном зале Канашской межпоселенческой  центральной библиотеки   с учениками Шихазанской средней общеобразовательной школы было проведено мероприятие на тему: «С верой в Россию, с любовью к Чувашии».

Библиотекарь ознакомила ребят с историей  зарождения Чувашии,  с какими республиками она граничит,  какие народности населяли  территорию  древней Чувашии,  описала картину  быта. А также рассказала о  Чувашии сегодняшнего дня.

21 июня 2006 г.в читальном зале библиотеки  со взрослым населением  был проведен историко-литературный монтаж, посвященный 455-летию мирного присоединения Чувашии к Российскому государству.

В зале  к этому  мероприятию была организована  выставка-просмотр литературы «Чаваш кунсуле».

Читальный  зал с  двух сторон украсили  государственные флаги России и Чувашии, на белом  фоне плакат с датой 1551 – 2006 гг.

Литмонтаж начался  с чтения ведущей стихотворения А.К.Толстого «Курган», торжественно звучала мелодия  чувашской народной песни «Алран кайми аки-сухи». Рассказ об истории Чувашии сопровождался песнями, стихами М.Юхмы, П.Хузангая,  сценками: «Встреча посольства Чувашии с Иваном Грозным», «Русский поп и чуваш».

В заключении всеми присутствующими был исполнен Гимн Чувашской Республики.

22 июня 2006 г. на площадке бывшего агитпункта №1 проведена викторина «Я эту землю Родиной зову». Библиотекарь ознакомила  жителей села с историей с. Шихазаны,  при этом   присутствующие проявили отличные знания, ответив на вопросы викторины.  Сельчане  говорили о   улицах села,  их названии,  какие они были тогда,  вспоминали   знаменитых людей,  рассказывали о их нелегкой  жизни, всплывали тяжелые годы  войны, годы восстановления и, конечно,   счастливые сегодняшние  дни.

27 июня 2006