08:56 22 июня - День памяти и скорби

22 июня - День памяти и скорби. В честь этого дня сегодня в селе Шихазаны Канашского района был организован митинг. Митинг открыл участник Великой Отечественной войны, генерал- майор Михайлов Виктор Михайлович, именем которого названа одна из улиц села Шихазаны. Вся его грудь покрыта орденами и медалями. Ему сегодня исполнилось 82 года. Он с болью в сердце рассказал о тяжелых днях войны, вспомнил участников Великой Отечественной войны Канашского района, упомянул о безвести пропавших. Виктор Михайлович от всей души просил собравшуюся молодежь не забывать о той роли, которую выполнили наши прадеды, деды, прабабушки, бабушки. Также выступила Александрова Мария Александровна – участник Отечественной войны, орденоносец. Она не могла без слез вспомнить прошедшие годы на фронтах войны. Начальник отдела социальной защиты населения Канашского района Михайлова Валентина Георгиевна торжественно возложила к монументу Славы корзину с живыми цветами. Она просила не забывать участников войны (ведь они этого заслуживают и их осталось совсем немного), уделять им  должное внимание и заботу. Ведь из 6000 вернувшихся с полей сражения сегодня по району осталось всего 178 защитников.

В конце митинга собравшиеся учителя, учащиеся, молодежь почтили память погибших минутой молчания.

Помните, покуда сердца стучат,

Помните!

О тех, кто уже не придет никогда,

Помните!

Память о прошедшей войне, о тех, кто нам сохранил свободу, поможет сохранить мир на земле.

Не хочу, чтоб голос орудийной канонады

Услышал мой ребенок. Мой и твой.

Я не хочу, чтоб голос Ленинграда

Коснулся их блокадною рукой.

Да будет мир, яркое солнце и чистое голубое небо!

26 июня 2006