16:03 Карточка транспортного обслуживания получателя социальной услуги в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом в поездах пригородного сообщения в 2006 году

Уже более года в России действует новая система предоставления государственных социальных услуг. Одной из таких услуг, на которую, в соответствии с законом, имеют право более трети россиян, является бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте, т.е.электричке.

Те, кто относится к разряду «федеральных льготников» и не отказался от «социального пакета» с 15 февраля 2006 года могут бесплатно проехать в пригородной электричке при предъявлении специально изготовленной «Карточки транспортного  обслуживания получателя социальной услуги в виде бесплатного проезда железнодорожным транспортом в поездах пригородного сообщения в 2006 году»

Для оформления бесплатного проезда Вам необходимо обратиться в билетную кассу, а на участках, где билетные кассы отсутствуют, к разъездному билетному кассиру (проводнику вагона , контролеру-ревизору). Предъявить "Карточку транспортного обслуживания" и документ, удостоверяющий личность (паспорт, удостоверение личности офицера и т.п.). Инвалиды одновременно с названными документами обязаны предъявить справку об инвалидности.

При оформлении билетов на лиц, сопровождающих инвалидов I группы и детей-инвалидов, дополнительно предъявляется паспорт сопровождающего лица.

Проезд на железнодорожном транспорте пригородного сообщения предоставляется на всей территории Российской Федерации, т.е. бесплатный билет по предъявлении «Карточки транспортного обслуживания» и паспорта (и справки об инвалидности – для инвалидов) Вам выдадут в железнодорожной кассе в любом регионе страны. Вы имеете право бесплатного проезда без ограничения числа поездок и маршрута следования, в любое время года.

Следует помнить, что «Карточка транспортного обслуживания» - именная. Передавать  ее другому лицу нельзя. Если Вы хотите, чтобы Ваш родственник или близкий взял Вам билет, то Вы должны оформить ему нотариальную доверенность. С ней  он должен предъявить в железнодорожной кассе свой паспорт, «Карточку транспортного обслуживания» и документ, подтверждающий Ваши льготы. Тогда он получит бесплатный билет, но ездить по этому билету сможете только Вы.

В случае обнаружения у граждан  бесплатных билетов без Карточки транспортного обслуживания, а также паспорта и справки об инвалидности (для инвалидов), они считаются безбилетными со всеми вытекающими отсюда последствиями в соответствии с административным и уголовным законодательством.

Именная "Карточка транспортного обслуживания" доставлялась каждому получателю данной услуги по почте заказным письмом с уведомлением.

Граждане, не получившие «Карточку транспортного обслуживания», но имеющие на нее право, а также лица, впервые признанные с октября 2005 года и  в 2006 году получателями названной социальной услуги, за получением  «Карточки транспортного обслуживания» должны обратиться в каб.111 клиентской службы Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Канаш и Канашскому району. расположенного по адресу: Чувашская Республика г.Канаш, ул. Новая, д.5.

В случае утери Карточки или повреждения Вы должны обратиться в клиентскую службу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по г.Канаш и Канашскому району. При себе необходимо иметь: паспорт, документ, удостоверяющий льготу, и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

14 июня 2006