07:33 День деревни Ирх - Сирмы

России дочь, ее глубинка,

Она от плоти ее плоть.

Ее от матери в косынке

Не оторвать, не отколоть.

Она, Россия – все едино,

В глубинке корни, дух Руси.

Все это так неоспоримо.

Господь! Ей счастье подари!

Жители деревни Ирх – Сирмы Канашского района вдруг заметили, что на улице играет веселая музыка. Ведь, деревня – это собственность живущих в нем. Ее любят, о ней заботятся, дарят подарки и даже устраивают собственные праздники. Наибольшее распространение в наших краях получила красочно оформленное празднование. Но для жителей маленькой деревни это было в новинку.

В настоящее время в деревне насчитывается всего 24 хозяйства, где проживает 66 человек. По статистическим данным в деревне мужчин на 3 человека больше, чем женщин. Радует то, что больше детей мужского пола в возрасте до 18 лет, а это значит, что деревня еще будет жить. Чтобы молодые парни оставались на селе, нужно у них воспитать любовь к родной земле, к родному уголку. Есть в деревне и старожилы, которые еще могут научить всякому ремеслу. Это участник Великой Отечественной войны Иванов Спиридон Иванович (1921 г.р.) и его жена Иванова Василиса Егоровна (1921 г. р.). Давать советы всегда проще, чем решать проблемы. Но жители деревни Ирх – Сирмы проблемы решают сообща, так как живут одной большой семьей.

Услышав задорную музыку, жизнь стала чуточку веселее. Люди начали собираться на полянку для отдыха в центре деревни. Живописный уголок на берегу пруда приглашает отдохнуть от повседневных дел. В гости приехали работники районного Дома культуры и коллектив художественной самодеятельности Кошноруйского сельского поселения. Программа была очень насыщенной. Праздник  открыла зам. главы администрации сельского поселения Шакова Е.Г.. Ведущая программы Яшманова Алевтина объявляла номера художественной самодеятельности, организовала конкурсы, игры. Песни исполняли и юные солистки. Никонорова Анюта исполнила свою любимую песню о родной деревне, частушки. Борисова Валентина запомнилась зрителям своим оригинальным пением. Юная танцовщица из с. Шигали Дмитриева Лия показала не только чувашский танец в сольном исполнении, но и станцевала восточный танец. Самое приятное было то, что пенсионерка Федорова З.И. запаслась пышно цветущими пионами для всех исполнителей. Жители деревни в знак благодарности накрыли стол для угощения. Праздник завершился танцами.

Спасибо тем, кто организовал такой шикарный праздник для жителей маленькой деревни.

Кошноруйское сельское поселение

13 июня 2006