07:17 Информация о ходе реализации Республиканской Целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в ЧР на 2005-2009 гг.

В соответствии с  планом мероприятий по реализации Программы в  ноябре 2005 года специалистами Центра психолого-медико-социального сопровождения управления образования администрации района (далее ЦПМСС) проведен опрос среди учащихся 14 – 17 лет, направленный на изучение специфики их реагирования  на проблему наркотизации молодежи.

Современным подросткам, по результатам опроса, присуще наличие разных, порой взаимоисключающих жизненных целей. В то же время все подростки относят к безусловно важным жизненным целям следующие:

- учебу и продолжение образования;

- наличие хороших и верных друзей;

- сохранение и укрепление здоровья.

Большинство школьников считают наркоманию болезнью, которую надо лечить. Наркоманы у  подростков обычно вызывают страх (чем меньше возраст, тем данный показатель выше). Необходимо отметить тот факт, что часть  опрошенных  называют наркоманами тех, кто имеет физическую зависимость от наркотиков. Понятия «наркоман» и «человек, употребляющий наркотики» могут иметь для них разный смысл.

К наиболее эффективным из проводимых в школе антинаркотических мероприятий учащиеся относят лекции врачей, занятия с психологами, демонстрации фильмов о наркотиках и наркоманах.

В рамках  республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» в районе с 3 по 31 октября 2005 года прошла районная акция «Нет курению», направленная на выработку негативного отношения к курению, уменьшения социальной приемлемости этой привычки.

Во всех школах в рамках указанной акции проведены тематические классные часы и вечера с выступлениями  агитбригад, викторины, библиотечные выставки, конкурсы сочинений. Интересен опыт организации  круглых столов «История возникновения вредных привычек», проведенных в МОУ «Большебикшихская СОШ» и «Шихазанская СОШ им. М. Сеспеля» совместно с работниками детской районной библиотеки.

В МОУ «Атнашевская ООШ»  прошел конкурс на лучшую табличку о запрете курения. С проектами табличек, представленных на конкурс, могли познакомиться учащиеся и их родители, педагоги.

В рамках данной же акции в районе прошел конкурс школьных стендов по профилактике табакокурения, участниками которого стали 17 общеобразовательных школ.

В МОУ «Тобурдановская СОШ им. Миттова» реализуются игровая программа профилактики зависимости от психоактивных веществ и отклоняющегося поведения «Корабль» (2-3 класс) и программа «Обучение подростков жизненным навыкам и приобретение опыта их пользования» (8-9 класс), направленные на формирование адаптивных стратегий поведения, развитие ресурсов личности. Опыт работы школы по данным программам рассмотрен на семинаре педагогов – психологов.

По состоянию на 01.05.2006 г. в общеобразовательных школах района работают 10 педагогов-психологов, которыми  проводятся занятия  с учащимся младших, средних и старших классов, направленные на формирование и развитие негативного отношения к употреблению психоактивных веществ.   Помимо этого оказывается индивидуальная консультационная помощь учащимся и их родителям, педагогам.

Во всех школах систематически проводятся тематические классные часы и вечера с выступлениями  агитбригад, викторины, библиотечные выставки, конкурсы сочинений и плакатов.

В образовательных учреждениях ежемесячно проводятся Дни здоровья, «Ярмарки» здоровья

Неотъемлемой частью оздоровительно-профилактических мероприятий, проводимых в школе в режиме учебного дня, является проведение подвижных игр на свежем воздухе во время перемен, утренней зарядки до начала уроков, физкультпауз и пр.

До всех образовательных учреждений района доведены информационные листки, содержащие сведения об учреждениях здравоохранения Чувашской Республики, оказывающих наркологическую помощь и государственных органах, осуществляющих контроль за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; о порядке действий по пресечению фактов незаконного оборота наркотических средств. Подобные листовки с информацией о признаках употребления подростками наркотических средств и действиях при их выявлении получили родители учащихся.  Содержание указанных информационных листовок  согласовано  с врачом-нарколгом  МУЗ «Канашская ЦРБ».

В 2005 году большинство общеобразовательных учреждений района  были оснащены комплектом учебных пособий из серии в помощь образовательному учреждению: «Профилактика злоупотребления психоактивными веществами».

08 июня 2006