11:57 Семинар по субсидиям

С 1 января 2006 года вступил в силу, за исключением, отдельных положений, Федеральный закон от  31 декабря 2005 года № 199-ФЗ «О внесении изменений в отдельный законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничений полномочий». Ст. 29 Закона внесены изменения в ст.ст.14 и 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части отнесения к вопросам местного значения поселения и городского округа расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и организации предоставления субсидий гражданам, имеющим право на их получение в соответствии с жилищным законодательством. Передача администрацией муниципального района указанных полномочий администрации сельского поселения направлена на обеспечение максимального удобства гражданам – получателям субсидий при оформлении необходимых для получения субсидии документов.

В Канашском районе действуют 24 сельских поселения. Все поселения оснащены компьютерной техникой и оргтехникой.

6 июня 2006 года  в актовом зале  администрации Канашского района состоялось семинар- совещание по организации работы в сельских поселениях по предоставлению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Семинар вела  главный  специалист отдела  субсидий Министерства здравоохранения и социального развития  Чувашской Республики Прокопьева Лариса Владимировна.  На совещание были приглашены специалисты сельских поселений Канашского  и Комсомольского районов.

В ходе совещания  Лариса Владимировна ознакомила с историей внедрения субсидий,  опытом работы, с  внедрением системы персонифицированных социальных счетов.

Также дала разъяснения по предоставлению населению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.  Ознакомила с нормативно-правовыми актами, правилами предоставления субсидий,  произведением  расчетов размера субсидий, дала ответы на вопросы, возникающие  при предоставлении  субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В конце совещания   Лариса Владимировна ознакомила с программным  комплексом «ЖКУ. Субсидии» по формированию базы данных  по начислению субсидий  на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для работы в условиях сельских поселений.

07 июня 2006