10:08 Экскурсия в лес «Наедине с природой»

По настоящему увлекательной и интересной стала экскурсия в лес «Наедине с природой», проведённая 29 мая 2006 года среди юных читателей библиотеки села Вутабоси. Прихватив с собой магнитофон и хорошее настроение, учащиеся тронулись по тропинкам Шихранского леса. На пути нам встречались муравейники, разные цветы, обитатели леса – пернатые и другие. Читатели долго рассматривали обитателей и растения огромных пресных луж, где кипит своеобразная жизнь среди обыкновенных тритонов, пиявок, водяных скорпионов, водомерок, больших водолюб, ручейников, прудовых лягушек и др. Они увидели, как одни маскированные грязью нападают на беззащитных головастиков и питаются ими. Лягушки здесь были тоже необычные – зеленоватые, желтовато-чёрные, серые, некоторые, обильно разукрашенные, совсем не боялись нас. Читатели охотно рассказывали о лесных находках. Так, шаг за шагом мы, проходили цветные лесные тропинки, узнавали много интересного из жизни животного и растительного мира родного края.

Кульминацией мероприятия стала защита любимых деревьев и кустарников. Так, о чувашском дубе интересно рассказала Ангелина Стюкова, о берёзе – Владимир Егоров, о рябине – Ксения Герасимова, о еле – Женя Морозов, о яблоне – Настя Григорьева, О липе – Анюта Дмитриева, об осине – Галина Ивановна, о сосне – Оля Фёдорова, об иве – Ирина Владимирова и другие. Свои выступления они связывали с литературными произведениями русских и чувашских классиков, особенно с книгами из серии «Атлас родной природы. – М.: Эгмонд, Россия. – 2002 г.» и с книгой Ǎсан Уçăпĕ «Чăваш вăрманĕ».

Перед активистами мероприятия выступили организаторы – учитель русского языка и литературы Осипова Людмила Германовна и библиотекарь Никитин Юрий Семёнович. В период подготовки и проведения данного мероприятия в библиотеке оформлена книжная выставка «Лес и человек».

30 мая 2006