15:10 Прибавка к пенсии - за материнство и армейскую службу

Еще прошлой весной был принят Федеральный закон, по которому за службу в армии и уход за ребенком до полутора лет должны возмещаться страховые взносы. На днях в регионах приступили к  перерасчету пенсий за эти периоды. Подробностями мы поинтересовались у начальника управления организации назначения и выплаты пенсий  Отделения Пенсионного фонда России по Чувашской Республике  О. ТУТОВОЙ.

- Отчего, Оксана Геннадьевна, перерасчет делается лишь спустя год?

- Оттого что к закону, о котором мы говорим, – а он был принят 21 марта 2005 года за номером 18-ФЗ, – необходимо было разработать порядок возмещения страховых взносов и программное сопровождение. Теперь все это к нам поступило,  и сейчас во всех управлениях Пенсионного фонда идет перерасчет пенсий.

- Всем ли матерям и бывшим призывникам полагается прибавка?

- Нет, не всем. Из федерального бюджета будут возмещены периоды ухода за детьми до полутора лет только тем матерям, которые не состояли в трудовых отношениях, то есть не имели работы в это время либо учились, а значит, за них не отчислялись пенсионные средства.

Служба по призыву до 1 января 2002 года у большинства мужчин взята в расчет при назначении пенсии. Однако у тех, кому пенсия была назначена досрочно (работников вредных производств, летчиков, геологов и т.д.), армейский период не учтен. Им пенсии будут пересчитаны, также как и  молодым людям, служившим в армии с 2002 года, а ныне получающим пенсию по инвалидности.

- Если у женщины не один, а двое, трое и более детей – ей сделают перерасчет за каждого?

- Законодательством предусмотрено возмещение страховых взносов за период не более трех лет за всех детей в общей сложности.

- Нужно ли подавать заявление на перерасчет?

- Если в пенсионном деле есть копии свидетельства о рождении ребенка или  военного билета пенсионера, справки из военкомата - обращаться в Пенсионный фонд не нужно. Заявление необходимо, если их нет. В таком случае перерасчет будет сделан со следующего месяца после обращения с документами.

- Когда и на сколько повысятся пенсии тех, у кого в пенсионном деле есть все необходимое?

- С июня у 15,5 тысячи пенсионеров республики размер ежемесячной пенсии подрастет в среднем на 11 рублей. А с 1 июля будут проведены ежегодные перерасчет и корректировка пенсий работающим пенсионерам. Но это уже тема для следующего разговора.

29 мая 2006