10:45 Об уплате страховых взносов

В соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2004 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» определено , что право на обязательное пенсионное страхование реализуется только в случае уплаты страховых взносов. При этом страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам  (в том числе организации , индивидуальные предприниматели, физические лица), и   самозанятое   население  (индивидуальные предприниматели ,адвокаты, частные детективы, занимающиеся частной практикой нотариусы).

Статьей 20 данного Закона контроль за уплатой страховых взносов на обязательное пенсионное страхование возложен на налоговые органы , а право взыскания недоимки по страховым взносам и пени предоставлены органам Пенсионного фонда Российской Федерации.

В связи с этим Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Канаш и Канашском районе Чувашской Республики за  2005 год было предъявлено 882 требований об уплате страховых взносов  в виде фиксированного платежа к  индивидуальным предпринимателям на сумму 713,8 тыс. руб.   410 индивидуальных предпринимателей  произвели добровольную уплату страховых взносов на сумму 212,2 тыс.руб. , к страхователям предъявлено 49 требований на сумму 4946,5 тыс.руб.

В отношении 20 страхователей, не уплачивающих страховые взносы, отправлены материалы межрайонному прокурору для принятия мер прокурорского реагирования на сумму 5397,7 тыс.руб .

Ежемесячно в Управлении проводятся комиссии по рассмотрению платежной дисциплины страхователей. Неоднократно приглашались на заседания комиссии руководители и главные бухгалтера таких организации как  ЗАО Канашский завод Полимерстройматериалы ( задолженность -142 тыс.руб),  ООО Канашская керамика (задолженность 215,1 тыс.руб) , ООО «Стиль» (задолженность 140,9 тыс.руб), ООО «Фасон» (задолженность 139 тыс.руб) , ООО «Орбита» (задолженность 179,1 тыс.руб) и др. Среди страхователей, финансируемых за счет средств местного бюджета, не производят своевременное перечисление страховых взносов МП Доркомсервис ( задолженность 857,9 тыс.руб) , МП УЖКХ ( задолженность -430 тыс.руб) ,  МП Водоканал ( задолженность -234 тыс.руб).

Профсоюзные организации этих предприятий и сами работники , вправе в целях защиты прав застрахованных лиц обратиться в соответствующие органы ( в суд или в прокуратуру ) с иском к страхователю , уклоняющемуся от уплаты страховых взносов.

Ведь для назначения трудовой пенсии по старости требуется не менее 5 лет страхового стажа. В него включаются периоды работы и (или) иной деятельности , при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд.

Размер трудовой пенсии зависит от суммы поступивших в ПФР страховых взносов за весь период трудовой деятельности работника , а не от продолжительности трудового стажа и среднемесячного заработка , как было раньше. Чем больше взносов к моменту выхода на пенсию придет на индивидуальный лицевой счет застрахованного лица, тем выше будет размер пенсии .

Нельзя не учитывать того ,что  вопрос достойной старости во многом зависит от работодателей , от полной и своевременной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, и трудовая пенсия по старости в большинстве случаев является единственным источником к существованию для многих и многих пенсионеров .

23 мая 2006