16:01 Учения "Лесные пожары - проблема каждого"

Знойное лето приносит тревожные новости о лесных пожарах. Горят леса на Дальнем Востоке, в Сибири. Сложная обстановка складывается и в наших лесах. Гонимые жарой горожане стремятся к лесной прохладе. А там, в лесу неизбежен костерок, шашлычок, печеная картошечка. Да и от брошенной сигареты может вспыхнуть в лесу огонь.

19 мая 2006 года согласно плана основных мероприятий ГО и ЧС Канашского района проводились тактико-специальные учения по тушению лесных пожаров. Цель учений – проверка боеготовности и взаимодействия работников лесной промышленности, служб оперативного реагирования и сельских поселений. На учениях принимали участие техника и личный состав ПЧ-15, работники Шихранского лесничества и Канашского лесхоза, службы «02», «03», «04», жители Асхвинской, Чагасьской, Вутабосинской сельских поселений.

Условный пожар в 10 час. 37 мин. был обнаружен на базе 3 квартала 11 выдела Шихранского лесничества помощником лесничего Андреевым, который сообщил дежурному Шихранского лесничества Филиппову, а в 10 час. 41 мин. информация о пожаре поступило на пульт диспетчера ПЧ-15. По тревоге на место пожара выехало 2-ое отделение ПЧ-15. В 10 час. 46 мин. на месте пожара работала бригада Шихранского лесничества с шанцевыми инструментами. Трактор МТЗ-80 производил опахивание по периметру защитную минерализованную полосу в целях нераспространения огня на лесные массивы. В 10 час. 50 мин. прибыла бригада Канашского лесхоза с ранцевыми опылителями, следом за ними бригада с мотопомпой. В 10 час. 52 мин. прибыли сотрудники ПЧ-15, которые установили автомобиль на расположенный вблизи водоем и подали воду. Вскоре прибыли работники службы «03», Асхвинского сельского поселения. В 11 час. 5 мин. пожар был локализован, а через 5 минут – ликвидирован.

При возникновении пожара в борьбу с огнем вступают сотрудники противопожарной службы, которые обязаны в любой сложившейся ситуации выбрать единственно правильное решение. Для этого они должны быть подготовлены к любому повороту событий, а чтобы не было сбоев в работе, нужна отработка каждой ситуации, тренировка всего личного состава.

22 мая 2006