15:41 Состоялся вечер поэзии «Вĕçленеймен сăвă кĕнеки»

В тридцатые и сороковые годы в чувашскую литературу вошли такие замечательные поэты и прозаики, как Я. Ухсай, И. Ивник, Н. Янкас, В. Бараев, С. Шавлы, В. Васькин, А. Алга, М Ястран и многие другие. Среди них наш земляк – поэт Константин Михайлович Кольцов (Кĕçтук Кольцов), уроженец деревни Дальние Сормы Канашского района. Недавно ему исполнилось 90 лет со дня рождения.

К. Кольцов – поэт, журналист, член Союза писателей СССР, работал в редакциях газет «За коммунизм», «Молодой коммунист», 27-летний старший лейтенант погиб 11 мая 1943 года на Карельском фронте, похоронен в посёлке Сосновый Лаухского района Карелии. Им написано много прекрасных стихотворений, рассказов, очерков, которые изданы в сборниках «Сăвăсем» и «Фронтра».

В честь замечательного поэта 20 мая 2006 года в библиотеке села Вутабоси среди различных групп любителей поэтических произведений состоялся вечер поэзии «Вĕçленеймен сăвă  кĕнеки». Перед читателями выступили заведующий библиотекой Никитин Юрий Семёнович, учитель чувашского языка и литературы Григорьева Людмила Порфирьевна, читатели: Дима Счетов, Иван Гаврилов, Настя Никифорова, Алина Миронова, Нина Дмитриева, Алексей Кужаков, Ева Николаева, Майя Колпакова, Люба Тимофеева, Екатерина Викторова, Катя Антонова и другие. Ими прочитаны стихотворения Константина Кольцова «Фронтра», «Политрук», «Неман çинче», «Малтанхи юрату», «Бессарабии», «Ǎсату», «Отряд», рассказы «Платник», «Ял каччи», «Артек», письма С. Аслану, С Соколову, письма колхозникам «Красное Сормово», Е Евграфовой и А. Кольцову.

22 мая 2006