16:30 Семинар-практикум "Экспертиза состояния деятельности методической службы и перспективы развития"

17 мая 2006 года в рамках III этапа республиканского конкурса организационно-методических служб культурно-досуговой деятельности "Истоки" в Сеспельском сельском Доме культуры Канашского района прошел показательный семинар-практикум "Экспертиза состояния деятельности методической службы и перспективы развития", В нем приняли  участие  работники  культурно–досуговых учреждений  района,  методисты  межпоселенческого центрального Дома культуры, специалисты  Чувашского  Республиканского  Дома народного  творчества и специалисты отдела социального развития администрации Канашского района.

Цель  семинара  - выявить  приоритетные  направления  деятельности  и  поднять престиж  клубных  учреждений района. В  фойе  была   организована  выставка  изделий  юных умельцев -  резьба  по  дереву, аппликации из  соломы, пластилина, известные  работы  художника Малобикшихского  Дома досуга Надежды  Александровой.

Программа   семинара   была  насыщенной  и интересной. После вступительного слова, послужившего началом встречи, заведующая  методическим  кабинетом  межпоселенческого центрального Дома культуры З.С.Николаева рассказала о деятельности методической  службы в районе и перспективах ее развития; раскрыла  насущные проблемы, волнующие работников  учреждений  культуры. В своем выступлении Зоя Семеновна акцентировала внимание на мониторинге   «Имиджевая  политика    клубного  учреждения». На  сегодняшний день вопрос имиджа  клубного  учреждения   приобрел особую  остроту  в связи  выходом в свет  закона «Об  общих принципах  организации  местного  самоуправления в  Российской  Федерации (№ 131–ФЗ)», по  которому   услуги  культуры  включены  в сферу  расходных  полномочий  муниципальных  образований.

В рамках творческой лаборатории Зоя Семеновна рассказала об элементах  графического  дизайна  в  интерьере   культурно-досуговых   учреждений и наглядно продемонстрировала некоторые из них.

С целью освоения и внедрения в клубную деятельность новых информационных технологий был организован мастер-класс по созданию слайд-презентации в PowerPoint. Заведующая  отделом   ИБО МЦБ  Т.А. Семенова  ознакомила с возможностями данной программы и продемонстрировала подготовленные слайды о методической службе; представила мультимедийные ресурсы  в помощь   реализации  Указа  Президента  Чувашской Республики  «О Годе  духовного  просвещения».

Большой интерес у присутствующих вызвало  выступление   священника Никольской церкви г. Канаш отца  Александра  о красоте души человеческой и духовном просвещении.

Заведующая  отделом  методики Чувашского  Республиканского  Дома  народного  творчества Т.А.Дмитриева  раскрыла  тему проектно-аналитического обеспечения культурно–досуговой деятельности как главного  фактора  её программного  развития.  Вопрос  социально-экономического  развития культуры Чувашской Республики    затронул Н.А.Зимин, заведующий  отделом  по народному творчеству РДНТ.

В ходе   семинара–практикума участники ознакомились  с отчетной деятельностью, сценарными  и  методическими  разработками  специалистов  межпоселенческого  центрального Дома культуры Канашского района.

18 мая 2006