10:55 Итоги работы Государственной ветеринарной службы Канашского района за 4 месяца 2006 года

Эпизоотическая обстановка в районе остается сложной и напряженной . В I квартале 2006 года было зарегистрировано заболевание лисы  бешенством. В д. Асхва 26 марта на подворье Федорова П.А. забежала лиса, которая была умерщвлена самим хозяином. На подворье были проведены дезинфекционные работы. Восприимчивое поголовье д. Асхва было привито против бешенства. Главная задача ветеринарной службы в профилактике бешенства состоит в том, чтобы охватить профилактическими прививками собак и кошек. За 4 месяца текущего года зарегистрировано- 236 голов собак;

Перерегистрировано – 939 голов собак;

Привито – 1175 голов собак и 556 кошек. Создано 11 бригад по отлову бродячих собак, которыми отловлено и уничтожено 393 собаки и 19 кошек. Из них по сельским поселениям:

-          Хучельское – 9 голов;

-          Кошноруйское – 35 голов;

-          Асхвинское – 14 голов;

-          Шибылгинское – 38 голов;

-          М.Бикшихское – 19 голов;

-          Шихазанское – 20 голов;

-          Атнашевское – 20 голов;

-          Ср.Кибечское – 31 голова;

-          Н.Урюмовское – 9 голов;

-          М.Кибечское – 13 голов;

-          г. Канаш – 206 голов.

Большое значение ветспециалисты уделяли ветеринарно-просветительной работе. На   видных местах вывешивали рекламные листки о профилактике бешенства, выступали по радио и в печати.

Большую просветительную работу специалисты Госветслужбы района провели и по профилактике гриппа птиц. В каждом населенном пункте жители ознакомлены под роспись с ветеринарно-санитарными правилами содержания птиц. Ежедневно проводится клинический осмотр птицепоголовья с целью выявления больных гриппом. Проведены мониторинговые исследования на грипп птиц среди птицепоголовья птицезавода, частного сектора, синантропных птиц и птиц дикой фауны. Исследовано 230 проб, результаты во всех случаях отрицательные. Во всех населенных пунктах имеющееся птицепоголовье подвергнуто профилактическим прививкам от гриппа. Всего привито 39974 головы. Из них кур- 35789 голов; гусей – 3046 голов; уток – 783 головы; индюков – 183 головы; цесарок – 3 головы; голубей – 170 голов.

Постоянно ведется контроль за работой ОАО ППЗ «Канашский» по соблюдению режима «закрытого типа».

Завершилось зимне-стойловое содержание животных. Весь общественный скот подвергнут диагностическим исследованиям КРС на туберкулез, гиподерматоз, лошадей на сап, случную болезнь, гельминто-капрологическим исследованиям. Положительно реагировавших на туберкулез, гиподерматоз, сап, случную болезнь выявлено не было. При гельминто-капрологических исследованиях выявлено гельминтоносительство в таких хозяйствах как:

у лошадей - Путь Ленина, Цивиль, Восход, Мотор,им. Кирова, Янишево, Канаш;

у кр.рог.скота – Пинер, им. Кирова Агора;

у свиней – им. Крупской, Цивиль, Родник, Мотор, Родина.

По результатам гельминто-капрологических ислледований были проведены дегельминтизации.

Регулярно специалисты Госветслужбы района ведут контроль за ветеринарно-санитарным состоянием животноводческих помещений и поголовья скота. Проведенная весенняя диспансеризация показала что, упитанность животных  во всех хозяйствах средняя и ниже средняя. Есть хозяйства, где упитанность животных тощая. Это такие хозяйства как Новый Путь, Урюм, Янишево, Рассвет, им. Крупской и некоторые другие.

Биохимические показатели крови показали карантин ниже нормы у 43,6%; кальций – 37,5%, фосфор – 2,7%; резервная щелочность в норме у 4,5 %; общий белок у 53,5% исследованных животных.

Планы профилактических, противоэпизоотических мероприятий за I квартал 2006 года выполнены, в основном, в полном объеме. Особое внимание было уделено выполнению комплекса мер профилактики антропозоонозов.

Проведение широкомасштабных профилактических ветеринарных мероприятий способствовало повышению сохранности животных.

Падеж крупного рогатого скота за 1 квартал составил 24 головы, что на 8 голов меньше, чем в 2005 году;

Свиней – 12 голов, что на 53 головы меньше чем в 2005 году;

Овец – 1 голова, на 3 головы меньше чем в 2005 году.

В настоящее время специалисты Госветслужбы района проводят диагностические исследования крс на лейкоз, бруцеллез, туберкулез, профилактические прививки против сибирской язвы среди поголовья частного сектора. Улучшилась обстановка по лейкозу среди поголовья крупного рогатого скота по Тобурдановскому и Шальтямскому поселениям. Если в с.Тобурданово в 2005 году было выявлено 5 % инфицированных животных, то в этом году 2,1%. А в д. Яманово, Маяк, Ст.Шальтямы – больных не выявлено, хотя в прошлом году процент зараженности составлял 2,9 в каждой. В д. Н. Шальтямы в 2005 году инфицированных было 9,6 %, а в 2006 – 0,8%.

18 мая 2006