11:15 "Будьте добрыми и человечными"

16 мая в Шихазанской средней школе с учащимися 6-х классов проведен час доброты. Помещение оформили плакатами: «Себялюбие-убийство. Себялюбивый человек засыхает, словно одинокое дерево» (И.С.Тургенев); «Добро – есть жизнь» (Н.Ф.Федоров);  «На добро отвечать добром – дело каждого, а на зло добрым - дело отважного» (туркменская пословица).

Рассказывая о доброте и милосердии, библиотекарь предложила ребятам вспомнить ситуации в своей жизни, где было место обиде, и дети пытались описать свое состояние на тот момент. Оживление вызвало проведение теста, с помощью которого каждый из присутствующих мог узнать, добрый ли он человек. После конкурса пословиц о добре и зле, школьники легко вспомнили и пересказали произведения, где затронуты темы несправедливого, жестокого отношения человека к животным: «Кусака» Л.Андреева, «О чем плачут лошади» Ф. Абрамова, «Щенок» и др.

Завершилась встреча на музыкальной нотке: ребята хором исполнили песенку крошки Енота из одноименного мультфильма, и прослушали песню «О волшебных словах».

17 мая 2006