15:30 544 гражданина, ведущих ЛПХ, воспользовались государственной поддержкой в рамках нацпроекта "Развитие АПК"

В рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» аграриями Чувашии, в том числе и представителями личных подворий, и крестьянско-фермерскими хозяйствами продолжается активная работа по оформлению льготных кредитов для развития сельхозпроизводства.

По состоянию на 12 мая 2006 г. 25 наиболее предприимчивых фермера в кредитных учреждениях республики оформили и получили кредиты на сумму 18 млн. 564 тыс. рублей. В среднем на одно хозяйство приходится 743 тыс. рублей. Оформляются кредиты и личными подсобными хозяйствами. 544 гражданина, ведущих эффективное личное подсобное хозяйство, уже сегодня получили кредиты на общую сумму 92 млн. 987 тыс. рублей, в среднем на одно хозяйство приходится 171 тыс. рублей. Лидером по оформлению льготных кредитов для личного подворья по-прежнему являются сельчане Вурнарского и Батыревского районов. По 50 и 48 личных подсобных хозяйств данных районов на сегодняшний день служат примером по получению денежных средств для развития подворья. Также активно привлекаются кредиты крестьянами Ибресинского, Комсомольского и Чебоксарского районов – по 43, 38 и 38 хозяйства. Неплохо ведется работа в данном направлении и гражданами Шемуршинского,  Шумерлинского, Канашского и Ядринского районов – по 37, 36, 34, 34 хозяйств соответственно. А представители личных подворий Козловского района все еще не спешат в полной мере воспользоваться государственной поддержкой. В этом районе всего лишь три личных подсобных хозяйства оформили льготный кредит. За неделю список лиц, оформивших кредиты, пополнился еще около 100 гражданами, ведущими эффективное личное подсобное хозяйство. Также нужно отметить, что на рассмотрение в кредитные организации республики представлены 540 пакетов документов на получение государственной поддержки в виде льготного кредита.

Официальный сайт Минсельхоз Чувашии

16 мая 2006