10:02 Защити себя и тех, кого ты любишь

ВИЧ-инфекция

Что такое ВИЧ?

ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека. Он ослабляет иммунную систему, которая защищает организм от различных инфекций.

ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы (CD4 клетки). По снижению количества  CD4 клеток судят о стадии заболевания. Людей, живущих с ВИЧ, также называют ВИЧ-инфекционными  и ВИЧ-положительными.

Как передается ВИЧ?

Инфицирование может произойти, если достаточное количество вируса проникло в кровь. Жидкость организма, которые содержат в себе достаточное количество ВИЧ для инфицирования, это:

Кровь

Грудное молоко

Слюна, пот и моча не содержат достаточного количества вируса для инфицирования. Существует несколько путей заражения ВИЧ-инфекцией:

Не защищенный  проникающий сексуальный контакт;

Совместное использование нестерильного оборудования для инъекций и/или приготовления наркотика (шприцы, иглы, ложки фильтры и др.)

Совместное использование нестерильного оборудования для татуировок и пирсинга;

Пользование чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками;

От ВИЧ-инфицированной матери ребенку во время беременности, родов и при кормлении грудью.

Как предотвратить заражение?

Использовать только свое стерильное инъекционное оборудование и не допускать его использование другими людьми.

Использовать стерильное оборудование для татуировок и  пирсинга.

Использовать латексные перчатки при контакте с кровью, материалом со следами крови, Пользоваться только своими или новыми предметами личной гигиены (бритвенные принадлежности, зубные щетки).

Использовать методы профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку (противовирусные препараты во время беременности, родов и в послеродовой период, выбор способа родоразрешения совместно с врачом, отказ от грудного вскармливания младенца).

16 мая 2006