08:50 Обучение по системе В.Ф. Базарного

В муниципальном образовательном учреждении «Новоавчакасинская основная общеобразовательная школа» проанализируя состояние здоровья учеников были поражены результатом. Больных детей возрастает с каждым годом. Оказалось, что мало занимаемся воспитанием у детей потребности в здоровье.

Поэтому в обучении младших школьников мы решили использовать здоровьесберегающую технологию доктора медицинских наук Владимира Филипповича Базарного. Сейчас по этой технологии занимаются все учителя начальных классов. Особенно нас заинтересовала возможность коррекции осанки и зрения.

Для профилактики близорукости мы используем методику «зрительных горизонтов». В пространстве классной комнаты (на стенах, на потолке, люстрах) располагаются карточки. На них – мелкие изображения предметов: буквы, цифры и тд.. По просьбе учителя дети отыскивают в классе нужное изображение.

На стенах размещены плакаты с изображением фигур: овал, «восьмерка», горизонтальные и вертикальные линии. По просьбе учителя дети встают и изображают глазами.

Для коррекции осанки уроки проводим в режиме «динамических поз».На каждой парте стоит конторка, соответствующая росту ученика. Дети из закрепощенной позы «сидя» переходят в активную позу «стоя» и наоборот. Дети стоят в носках на ковриках.

По результатам мониторинга с начала учебного года можно отметить следующие тенденции:

-рост показателей физического развития детей;

-уменьшение количества школьников с нарушением зрения;

-повышение эффективности учебного процесса.

16 мая 2006