10:10 "И кисть с врагом сражалась..."

Учащиеся младших классов Шихазанской  средней школы отправились  в заочное путешествие по картинной галерее ВОВ. Путешествие началось с вводной  беседы о том, что о войне знает не одно поколение людей не только по книгам и кинофильмам, но и   в памяти нашего народа навсегда останется подвиг и весь тот путь, который прошли советские люди в Победе.

Около 900 художников были призваны в армию на фронт. Образы тех, кто не щадя жизни приближали Победу, боевые схватки с врагом отображают художники в своих  плакатах, полотнах, картинах.

Затем ведущая познакомила учащихся с творчеством таких художников как Тоидзе И.М., Ефимов Б.Е., Пророков Б.И., К.Ф. Юон, А.А. Дейнека и Кукриниксов (Куприянов, Крылов, Соколов).

Библиотекарь ознакомила присутствующих с биографией и творчеством художников. Был  зачитан  отрывок из  поэмы А. Твардовского и  представлена картина художника Ю.М. Непринцева «Отдых после боя», где дети отметили общие черты  описания картины.

В конце путешествия ученики сыграли  в игру «Угадай картину», где им предлагалось определить, какому художнику принадлежат репродукции предложенных картин, а также придумать названия  картинам  Костецкого В.Н., Севастьянова Ф.В., Бута Н.Я.

Мероприятие закончилось просмотром плакатов, картин, рисунков, фотографий на тему «Великая Отечественная война».

Шихазанское сельское поселение

11 мая 2006