13:03 Интеллектуально-познавательная игра-конкурс «Чувашская ласточка»

В кабинете чувашского языка и литературы МОУ «Вутабосинская средняя общеобразовательная школа» 3 мая 2006 года совместно с сельской библиотекой среди учащихся 11-х классов интересно прошла интеллектуально-познавательная игра-конкурс «Чувашская ласточка» («Чĕвĕлти чăваш Чĕкеς»). Старшеклассникам было предложено 30 заданий по чувашскому языку и литературе, большинство из которых по силам обычному сельскому школьнику. Ответы писать не нужно: достаточно было выбрать из 5 предложенных вариантов ответа правильный и отметить его номер на листке. Комиссия  в составе учителя чувашского языка и литературы Абрамовой Тамары Фёдоровны и библиотекаря Никитина Юрия Семёновича подвела итоги: из 110 возможных баллов более 60 баллов набрали Мария Афанасьева, Ирина Исаева, Галина Сергеева. 78 баллов набрали Оля Константинова и Алина Чайкина, на втором месте Алексей Васильев, Первое место занял Валерий Алексеев, он набрал 83 балла.

Ласточка – символ начала, символ весны. Это название соответствовало тому, что мы начали первую игру на основе национального языка, начиная с выпускных классов. Такие игры в этом месяце пройдут и среди учащихся 5-10-х классов. Наши баллы, на первый взгляд, конечно, скромные. Но, если учесть, что в селе Вутабоси в основном проживают и разговаривают русскоязычное население, наши успехи, по мнению читателей библиотеки не такие уж плохие, скорее всего очень хорошие. Средний результат наших знаний составил 47 баллов.

04 мая 2006