09:27 Мероприятия, прошедшие в МЦБ за апрель 2006 года

1 апреля в МЦБ прошла игровая программа «Жить без улыбки - просто ошибка». Главными участниками игры стали юноши и девушки с.Шихазаны. Немалый интерес вызвала у юных читателей информбеседа «Смех-дело серьезное», о благотворном  воздействии юмора на здоровье человека. Соответственный настрой мероприятию придала выставка-настроение «На юмористической волне». Проявить свое остроумие ребята смогли в состязании «А ну-ка, юмористы!» и в смехо-викторине. Порадовали участников прикольные сувениры, врученные им организаторами программы.

1 апреля в МЦБ была организованна для учащихся  Шихазанской средней школы экологическая игра «Птицы - наши друзья». В ходе встречи дети узнали немало интересного об истории празднования Международного Дня  птиц. Особую активность ребята проявили в конкурсах: пословиц и поговорок о птицах, актерского мастерства  «Российский соловей», в  познавательной викторине «Птицы нашего края», также в игре «Загадки орнитолога». Полезной стало  для детей и знакомство с выставкой-представлением «Жизнь пернатых».

8 апреля в МЦБ прошел вечер памяти «Шли на бой ребята, ровесники твои», посвященный пионерам-героям Великой Отечественной. Участникам вечера была предложена выставка-рассказ «Детство, опаленное войной». Хорошее знание продемонстрировали ребята в викторине «Дети-герои ВОВ».

21 апреля в МЦБ состоялось театрализованное представление «Пасхальная радость», главными участниками которого стали учащиеся 5-7 классов. Ребята узнали немало интересного и нового об истории зарождения  Праздника, о его традиционных особенностях  и атрибутах. Привлекла внимание  зрителей выставка-представление «Чудо-Пасха». Увлекательно прошла со зрителями  игра-викторина «Праздник-Пасха».

С 6 по 12 апреля в МЦБ прошла Неделя детской книги. Открытием недели стал День книги «Открой драгоценный ларец». В читальном зале библиотеки  была организована книжная экспозиция «Тысячи мудрых страниц». Читателям была предложена беседа-знакомство «Поговорим о книге».

Заглянуть в удивительный мир книг помогло литературное представление «Тайна в книге, книга- тайна». Небывалую активность проявили читатели в конкурсах: «Почитаем, поиграем», «Верю, не верю», «Назови автора», «Угадай героя», «Песенный аукцион», так же в викторине «О книгах разных и важных».

7 апреля МЦБ пригласила завсегдатаев библиотеки  на видео-путешествие «Прекрасное пленяет нас всегда». Вместе с гидом-библиотекарем гости совершили заочное путешествие   по музеям мира.

Выставка-галерея «Шедевры мировой живописи», организованная в читальном зале библиотеки предоставила  возможность любителям  прекрасного прикоснуться к лучшим полотнам знаменитых художников. Изо-викторина,  проведенная  с участниками встречи , выявила знатоков искусства.

10 апреля в  рамках Недели  в МЦБ состоялась презентация  пресс-досье «Курс выживания для подростка». Немало полезного получили ребята из информ-дайджеста «Подросток и современное общество». В ходе которого состоялось знакомство  с рядом  газетных статей, вызвавших острую полемику: ст. Симутиной Т. «Как выжить» (о работе приемника-распределитика), ст. Е. Грязнова «Дом, где отогреваются сердца», привлекла читательского внимания и исповедь девочки Аси «Ищу свою колею», а также ст. И.Коринца «Качели» (о трагической судьбе воспитанника одного из элитных колледжей страны). Вызвала интерес у подростков и молодежная периодика («Молодежный курьер», «Опасный возраст», «Подросток»), представленные на выставке-обозрении «На пороге взрослости». Ребята приняли участие в конкурсе сочинений «Как живешь, подросток?». Лучшие работы были включены в тематическое досье.

02 мая 2006