17:47 Неделя детской книги

C16 апреля 2006 года в библиотеке села Вутабоси прошла Неделя детской книги.

16 апреля 2006 года в спортивном зале среди юных спортсменов состоялись «Весёлые старты». В программе было приветствие, игры с мячом, игры через препятствия и перетягивании каната. Мероприятие подготовила и провела старшая вожатая средней школы Елена Васильевна Григорьева. В библиотеке оформлены: фотостенд «Эпир спортпа туслă», проведена беседа у книжной выставки «О, спорт, ты – мир!». Приняло участие 95 читателей. Второй день был посвящён книгам Валентина Тарават и Светланы Азамат. Приняло участие 47 читателей. На третий день состоялась презентация фотоальбома заслуженного врача Чувашии и России, доктора медицинских наук, профессора кафедры хирургии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова Григорьева Николая Григорьевича и автора более 60-ти научных работ в области физики и концептуального искусства Михайлова Бориса Сергеевича «Православные храмы города Чебоксары». Мероприятие было посвящено 60-летию Чебоксарско-Чувашской епархии и 455-летию вхождения Чувашии в состав России. Приняло участие 43 читателя.

20 апреля 2006 года среди различных групп читателей состоялась интеллектуально-познавательная игра «Люди, изменившие мир» по номинациям «Властители  эпох», «…и гений, парадоксов друг», «Знакомые все лица», «Мир через культуру», «Шерше ля фам». Мы включили в игру вопросы об исторических деятелях, учёных, писателях, людях искусства, чьё влияние на историю человечества было особенно заметным. Игроки по очереди выбирали одну из предложенных тем и отвечали на заданные вопросы, используя книги, газетно-журнальные материалы, плакаты и альбомы. Победителями этого мероприятия стали Ваня Гаврилов, Вера Абрамова, Александр Никитин, Андрей Петров, Пётр Шилов и Анюта Димитриева. Приняло участие 35 читателей. На пятый день в кабинете русского языка и литературы МОУ «Вутабосинская средняя общеобразовательная школа», председателя библиотечного совета Осиповой Людмилы Германовны интересно прошёл диспут «Вежливости открываются все двери», где самое активное участие приняли читатели: Света Тихонова, Алёна Михайлова, Сергей Стюков, Елена Иванова, Веста Шемякина, Александр Федотов, Василий Смирнов и другие. Приняло участие 35 читателей.

Неделя завершилась заседанием клуба  ОЛЛИИМПП «Знание – сила» по знаниям чувашского языка, где использованы орфографические словари, отраслевые справочники и Постановление Совета Президиума Чувашской Республики «Чăваш офографийĕн тата пунктуацийĕн çĕнĕ правилисене вăя кĕртесси çинчен» от  11 марта 1992 года. Перед читателями выступили учителя родного языка и литературы Людмила Порфирьевна Григорьева, Тамара Фёдоровна Абрамова и библиотекарь Юрий Семёнович Никитин. В читальном зале оформлена книжная выставка «Чувашия – отрада души моей». Приняло участие 54 читателя.

24  апреля 2006 года в кабинете русского языка и литературы МОУ «Вутабосинская средняя общеобразовательная школа» среди девушек состоялся классный час по теме «Загадка всех веков: он и она». На показательном мероприятии творческой мастерской мастер-класса Осиповой Людмилы Германовны прозвучали фразы о любви классиков русской и зарубежной литературы, легенды о людях, которые ищут свою половину, широко распространённые понятия о нормальной семье. В период подготовки и проведения педагогом среди мальчиков и девочек средней школы были проведены анкетирования «Каким должен быть ваш жених?» и «Какой должна быть ваша невеста?». Анализируя данные собранных анкет, на доске выдвинули главные требования к своей половине. Так, девушки своих будущих половин видят умными, воспитанными, серьёзными, внимательными и терпеливыми, чтобы не пили и не курили, были спокойными и сильными, принимали вместе решения, уважали жену и заботились о детях, были высокими, стройными и красивыми. И в конце добавили, чтобы был трудолюбивым. А парни в своих невестах хотели бы видеть доброту, верность, надёжность, чтобы были заботливыми мамами, работящими, умными, красивыми, бережливыми и аккуратными, а в конце добавили, чтобы умели готовить. После кратких выступлений девушек и присутствующих педагогов Г.С. Кужаковой, Е.В. Григорьевой, И.П. Андреевой, Е.С. Соловьёвой, В.Г. Лукиной, Э.А. Николаевой, М.Н. Александрова и библиотекаря Ю.С. Никитина пришли к выводу, что любовь не просто красивое слово, а большая ответственность. Это загадка, которую решают двое – он и она – в течение всей жизни. Библиотекарем была оформлена книжная выставка «Будем о любви говорить и стихами, и прозой».  Присутствовало 35 человек.

28 апреля 2006