11:44 Литературно-краеведческий семинар библиотечных работников Канашского района

В Сеспельской модельной библиотеке  прошел  литературно-краеведческий семинар библиотечных работников Канашского района.  Главная тема - презентация Книги легенд и преданий Канашского района «Авалхи самахсемпе халапсем». Материал собран библиотекарями района по воспоминаниям старожилов и местным краеведческим изданиям.

Заведующие Атнашевской, Новоачакасинской, Сеспельской библиотек  устно представили свои сказания. Ветеран села, краевед  Орлов Г.А. рассказал об истории д. Сеспель, о связанных с ней легендами. Он призвал всех активно вести работу по сбору и сохранению устного народного творчества для будущих поколений. Заведующие Новочелкасинской и Оженарской библиотек подготовили театрализованное представление с песнями старины, пословицами и стихами.

Презентация сопровождалась музыкальными номерами, подготовленными юными читателями. Работа по сбору новых материалов для книги будет продолжена другими сельскими библиотеками, искренне  заинтересованными в сохранении чувашской старины.

28 апреля 2006