10:40 Ничто не забыто, никто не забыт.

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской АЭС. Тысячи людей откликнулись на беду, многие добровольцами отправились на ликвидацию последствий аварии.

В Канашском районе проживает 18 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, 3 гражданина,  подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча»,  2  гражданина  из подразделения особого риска.

В соответствии с  Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1991 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Законом Российской Федерации от 26 ноября 1998 года № 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку «Теча», Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года № 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» из граждан из подразделения особого риска»  отделом социальной защиты населения Канашского района   перечислена ежемесячная  денежная компенсация  на приобретение  продовольственных товаров за январь – апрель 2006 года 13  гражданам, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС,  3 гражданам,  подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк» и 2  гражданам из подразделения особого риска   на  сумму  18,4 тыс.  рублей.

Из республиканского бюджета на оплату коммунальных услуг   гражданам, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС,   гражданам,  подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на ПО «Маяк»,  и   гражданам,  из подразделения особого риска,    на 2006 год выделено 12,3 тыс.  рублей, за январь-апрель 2006 года отделом социальной защиты населения Канашского района  перечислено предприятиям 3,8 тыс. рублей.

26 апреля 2006 года в здании   администрации Канашского района состоялась  встреча с участниками ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Перед гостями  выступили первый заместитель главы администрации Канашского  района  Семенов Валерий Артемьевич, начальник отдела социальной защиты населения Канашского района Чувашской Республики Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Михайлова Валентина Георгиевна, директор культурных программ отдала социального развития Данилов Сергей Юрьевич и другие. Был организован обед.

Шемякина Валерия Кузьмича отправили на зону радиации в 1998 году, где он занимался проверкой зоны радиации на зараженной территории. Он вспоминает: «Работали только по десять минут в сутки, после этого сразу нас отправляли в баню, одежду сразу всю сжигали и выдавали новое обмундирование. Однажды даже упал в обморок во время работы, из зараженной зоны вытащили работавшие рядом, сделали уколы. Нам приходилось не очень трудно, еще труднее было сварщикам».

Петров Илья Петрович в 60-ых годах служил в Семипалатинске в зоне испытания атомных оружий. «Мы даже не знали, как называется населенный пункт, все было строго засекречено».

Участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС интересовал вопрос  оказания материальной помощи.  Валентина Георгиевна объяснила, что они должны обратиться с заявлением в отдел социальной защиты населения.

Собравшиеся  участники ликвидации аварии на ЧАЭС выразили благодарность за организацию мероприятия, теплое, чуткое отношение к ним со стороны администрации Канашского района и работников отдела социальной защиты населения.

28 апреля 2006