08:19 Соцпакет или деньги: не откладывайте выбор!

Соцпакет или деньги:  не откладывайте выбор!

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» заявление об отказе от получения социальных услуг на следующий год подается в срок до 1 октября текущего года в Управление Пенсионного фонда по месту жительства ежегодно.

При подаче заявления об отказе от социальных услуг до 1 октября 2006 года сумма ежемесячной денежной выплаты с 1 января 2007 года будет выплачиваться гражданину без вычета стоимости социальных услуг, то есть сумма ежемесячной денежной выплаты будет увеличена на 477 рублей (сумма указана по состоянию на 01.01.2006 года).

Например,  ежемесячная денежная выплата инвалида 3 группы, имеющего ограничение способности к трудовой деятельности I степени с апреля 2006 году производится в размере 443 рубля 08 копеек (920 руб. 08 копеек минус 477 руб.), в 2007 году в случае отказа от набора социальных услуг - составит 920 руб. 08 копеек.

Законодательство допускает:

-  Отказ от получения набора социальных услуг полностью

(размер составляет  477 руб.).

-  Отказ от получения медицинской части набора социальных услуг - от бесплатных лекарств по рецептам врача и санаторно-курортного лечения

(стоимость указанной части составляет  424 руб.).

- Отказ от получения социальной услуги на проезд в пригородном железнодорожном транспорте и междугородном транспорте к месту лечения и обратно (стоимость указанной части составляет 53 руб.).

В случае, если гражданин из числа инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и других льготных категорий до 1 октября соответствующего года не подал заявление об отказе от получения социальных услуг, то в следующем году они продолжают ему предоставляться в установленном порядке.

Для оформления отказа от «социального пакета»  необходимо обратиться в клиентскую службу Управления ПФР в городе Канаш и Канашском районе Чувашской Республики по адресу: город Канаш, улица Новая, дом 5, либо в консультационные пункты или администрации сельских поселений. С графиками дежурства в консультационных пунктах и сельских поселениях Вы можете ознакомиться на стендах в Управлении ПФР.

Управление ПФР по городу Канаш и Канашскому району

убедительно просит получателей ежемесячной денежной выплаты не откладывать подачу  заявлений  об отказе от набора социальных услуг на последний день установленного срока, а по мере принятия решения  безотлагательно обращаться с заявлениями.

26 апреля 2006