15:12 Литературный вечер «Юхма Мишши! Эсир пирěншĕн чěре ашши!»

В кабинете чувашского языка и литературы МОУ «Вутабосинская средняя общеобразовательная школа» состоялся литературный вечер «Юхма Мишши ! Эсир пирěншĕн чěре ашши!», посвящённой 70-летии со дня рождения выдающего писателя, крупнейшего учёного-академика, общественного деятеля и просветителя.

М.Н.Юхма - автор более двухсот книг прозы, поэзии, драматургии, очерков и публицистики, также исследований по древней и средневековой истории нашего народа « Древние Чувашии», « Древние чувашские города». « Древние чувашские поэты», « Древние чувашские государства» и др.

Широко и во всем мире известны его романы «Дорога на Москву», «Голубая стрела», исторические тетралогии «Бессмертие» (состоит из романов «Наследие», «Возрождение», « Материнский хлеб», « Батюшкин сад», широко популярны

Очерковые книги-размышления «Из синевы рассвета», «Узоры на сурбанах», « Зов далёких предков», « Верность истине» и др. Его книги переведены на более ста языков мира.

По этой теме в читальном зале сельской библиотеки открыта книжная

выставка «Юхма Мишши – всемирно известный писатель, талантливый учёный, академик и просветитель».

Перед собравшимися выступили учитель чувашского языка и литературы Людмила Порфирьевна Григорьева, заведующий сельской библиотекой Ю.С.Никитин, юные читатели Юля Шарипова, Настя Виссарионова, Оля Дмитриева, Александр Гурьев и др.

21 апреля 2006