14:40 Сеть культурно - досуговых учреждений Канашского района

На 01.04.2006 год сеть культурно - досуговых учреждений Канашского района составляет 68 учреждений: 1 – Межпоселенческий центральный Дом культуры, 30 сельских Домов культуры, 29 сельских клубов, 3 образовательно-культурных Центра (Шакуловский, Хучельский, Кармамеевский), 5 интегрированных Центров (Кошноруйский, Напольно-Котякский Дома фольклорного творчества, Малобикшихский культурно-развлекательный Центр, Сеспельский сельский Дом культуры Мемориального комплекса им.М.Сеспеля, Тобурдановский Центр художественного творчества и досуга).

Кроме этого имеется 2 передвижных клубных учреждения.

Также имеется Межпоселенческая центральная библиотека с 40 филиалами, районная Детская библиотека. Имеется пять народных коллективов: Тобурдановский народный хор, народный хор работников культуры района, народный театр при районном методическом Центре, народный фольклорный коллектив «Шевле», Тобурдановский вокально-инструментальный ансамбль «Асам» под руководством Вячеслава Шпакова.

В районе создано 7 модельных библиотек.

Информационное обслуживание пользователей  организовано с использованием современных компьютерных технологий. Библиотека имеет 3 персональных компьютера, 2 лазерных принтера, 2 сканера, модем,  а также видеодвойку.

С 2003 года библиотека имеет доступ к ресурсам ИНТЕРНЕТ.

Всего по районной ЦБС: Компьютеров – 9, лазерных принтеров – 8, сканеров – 8, модемов – 7, видеодвоек (телевизор+видеомагнитофон) – 7

За 1 квартал 2006 года доходы от предпринимательской деятельности составили 70,4 тыс.руб., в том числе СДК и СК –  66,6 тыс. руб., Межпоселенческая центральная библиотека и сельские филиалы  – 3,8 тыс.руб.

На 01.04.2006 год из 68 учреждений культуры газифицированы 22 котельные и в текущем году планируется загазифицировать 4  котельные.

Планируется реконструкция Межпоселенческого и Сугайкасинского сельских Домов культуры. Восстановление старого здания Кармамеевского сельского клуба и замена кровли Караклинского, Ближнесорминского, Новобюрженерского, Чагасьского сельских Домов культуры.

20 апреля 2006