08:46 Информация о работе отдела природопользования

Работа отдела природопользования и земельных ресурсов администрации Канашского района строится в соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ, федеральных законов, законов Чувашской Республики, решений и указаний Министерства имущественных и земельных отношений Чувашской Республики, муниципального образования. Приоритетным направлением явились  обеспечение физических и юридических лиц района земельными участками, своевременность сбора арендной платы за земельные участки, выполнение программы "Создание автоматизированной системы ведения государственного земельного кадастра и государственного учета объектов недвижимости на 2003 - 2007 годы", эффективное использование земельных ресурсов.

За  1 квартал 2006 года   заключено всего 95 договоров аренды земли, из них 18 договоров на земли сельскохозяйственного назначения,    собрано средств от использования земельных участков  788,3 тыс. руб., в том числе арендная плата 596,3 тыс. руб., доходы от продажи земельных участков 192,0 тыс. руб.. Принимаются дальнейшие меры по расширению базы арендных отношений. Рассмотрено 69 заявлений, писем физических и юридических лиц, по ним подготовлены и вынесены 58 постановлений главы администрации по управлению и распоряжению земельными ресурсами.  Нарушение сроков представлений отчетности, разрешения заявлений и материалов не допущено.

Проводились мероприятия в рамках осуществления муниципального земельного контроля.   Во исполнение подпрограммы "Реформирование и регулирование земельных и имущественных отношений" проводится  правовая и техническая работа по разграничению государственной собственности на землю, ведется работа по сбору необходимых документов для формирования дел.

В январе 2006 года в соответствии с п. 2 ст.  3 ФЗ "О введении в действие Земельного Кодекса РФ от 25.10.2001 г. переоформлены  на право аренды земельные участки, занятые насосными станциями и скважинами МП "Водоканал" МО "г. Канаш ЧР", площадью 16,34 га; под магазинами Канашского райпо площадью 2,3 га. Эта работа будет продолжена в течение 2006 года. Со всеми руководителями предприятий проводятся встречи, проводится разъяснительная работа.

В 1 квартале 2006 года проводилась работа по разграничению государственной собственности на землю. В Федеральное агенство направлено 11 перечней земельных участков, на которые у муниципального образования "Канашский район" возникает право собственности. В течение 2006 года необходимо активизировать работу в этом направлении. В 2006 году в бюджете предусмотрено 590 тыс. рублей на эти цели, в том числе 320 тыс. рублей на утверждение границ сельских поселений.

Исходя из анализа сложившейся ситуации в течение 2006 года предстоит:

принять все необходимые меры по выполнению плана сбора арендной платы, обеспечить должную претензионно-исковую работу;

продолжить работу по переоформлению права бессрочного (постоянного) пользования земельными участками с учетом ФЗ № 192 от 27.12.2005 г.

активизировать работу по разграничению государственной собственности на землю. Подготовить и направить в Федеральное агенство не менее 20 дел в квартал.

приоритетным направлением в предоставлении земельных участков, примыкающих к г. Канаш, считать предоставление на конкурсах. Подготовить и провести торги по продаже права аренды земельных участков в районе Кыяшлы не реже 1 раза в квартал.

Начальник отдела природопользования

и земельных ресурсов администрации

Канашского района                                                                                           В.П. Павлов

19 апреля 2006