15:58 Отчет о работе отдела социальной защиты населения за I квартал 2006 года

За 1 квартал 2006 года отделом социальной защиты населения Канашского района Чувашской Республики Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики проводилась последовательная работа по улучшению качества жизни людей, повышение уровня социальной защищенности наших ветеранов, инвалидов и детей, многодетных семей, усилению адресной социальной помощи населения.

В отделе организована работа по предоставлению льгот по Федеральным Законам «О ветеранах», «О социальной защите инвалидов в РФ», ФЗ «О погребении и похоронном деле», Закон ЧР «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»,ФЗ «О донорстве крови и ее компонентах», закон ЧР « О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда».  «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политически репрессий» и др. Для эффективной работы по выполнению вышеназванных законов и полного охвата всех льготных категорий граждан отделом социальной защиты населения организованы систематические выезды в населенные пункты района по обследованию жилищных условий ветеранов.

За отчетный период значительно улучшилось финансирование и организованное обеспечение мероприятий социальной политики. На реализацию Федерального закона в  соответствии со статьями 14 – 19 и 21 «О ветеранах» выделено 332,8 тыс. руб. по оплате жилья и коммунальных услуг.

Из выделенных 872,3 тыс. руб. по ФЗ « О социальной защите инвалидов в РФ» на оплату жилья и коммунальных услуг перечислено предприятия ЖКХ 421,9 тыс. руб.

На реализацию Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке тружеников тыла военных лет и ветеранов труда» выделено 3571,2 тыс. руб., в том числе на ежемесячную денежную выплату 1890,0 тыс. руб., перечислено 1731,7 тыс. руб.  на оплату услуг ЖКХ выделено 1471,2 тыс. руб. перечислено предприятия ЖКХ 863,0 тыс. руб., на компенсацию по абонентской плате за телефон выделено 210,0 тыс. руб., перечислено 185,8 тыс. руб. На ежемесячную денежную выплату труженикам тыла военных лет выделено 1784,2 тыс. руб., перечислено 1377,9 тыс. руб.

На реализацию Закона Российской Федерации « О донорстве крови и ее компонентов» с 1 января 2005 года предоставляется ежегодная денежная выплата гражданам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор России», и распространяется на граждан, награжденных нагрудным знаком « Почетный донор СССР»  в размере 6 тыс. руб. Выделено 99,0 тыс. руб., перечислено 94,0 тыс. руб.

В отделе принимаются  заявления на получение пособия на погребение безработным гражданам. За 1 квартал текущего года по закону «О погребении и похоронном деле» принято 22 заявлений и выплачено пособий на сумму 21,8 тыс. руб.

Пособия по  беременности и родам и ежемесячное пособие  по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет женщинам, признанным в установленном порядке безработными, выплачены за 1 квартал  в  сумме 408,1 тыс. руб.

За 1 квартал  выплачено ежемесячное пособие на ребенка 3318 гражданам на сумму  3620,2 тыс. руб.

На реализацию закона ЧР « О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» выделено 206,6 тыс. руб., в том числе на ежемесячную денежную выплату 199,6 тыс. руб., перечислено 154,0 тыс. руб.,  за установку телефона выделено 7,0 тыс. руб., перечислено 7,0 тыс. руб.

Согласно закону ЧР «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг» выделено на ежемесячную денежную выплату 2019,0 тыс. руб., перечислено 1551,3 тыс. руб.

8 ветеранов труда, труженики тыла военных лет поправили здоровье в Республиканском государственном учреждении «Реабилитационный центр для ветеранов и инвалидов».

В отделе принимаются документы на присвоение звания «Ветеран труда». В 2006 году удостоверение «Ветеран труда» получили189 человек.

Малоимущим  семьям, дети которые обучаются в средних и высших учебных заведениях  для получения государственных социальных стипендий  за 1 квартал выдано 30 справок.

В центре социального обслуживания имеется  2 отделения социальной помощи на дому,  где работают 137 социальных работника / по договору/, 2 – штатных работника.   Они обслуживают 173 одиноких престарелых граждан, нуждающихся в посторонней помощи. Имеется специализированное отделение социально- медицинского обслуживания на дому, где работают 26 человек (социальные работники по договору или по совместительству 16 человек, медицинских сестер 11 человек), которые обслуживают 26 тяжелобольных. В районе действуют 3 дома для ветеранов, где проживают на сегодняшний день 47 престарелых граждан. Заведующие отделов соцобслуживания ежеквартально посещают всех обслуживаемых, ведется картотечный учет каждого, и этот учет обновляется.

17 апреля 2006