14:50 Об итогах работы ЦЗН г. Канаш и Канашского района за январь - март 2006 года

За январь – март 2006 года в центр занятости населения за содействием в поиске работы и за консультацией обратилось 2022 районных жителя. Их них поставлено на учет в качестве ищущих работу 436 человек, что на 64 человека больше, чем за тот же период пошлого года. По отдельным категориям населения наблюдается рост числа обратившихся в службу занятости граждан, по другим наоборот, снижение. Так, в составе поставленных на учет по сравнению с 2005 годом численность молодежи в возрасте от 16  до 29 лет возросла на 9,7%. Также значительно меньше по сравнению с пошлым годом обратились граждане, уволенные по сокращению штата. Их численность снизилась на 6%.

По состоянию на 01 апреля 2006 г. по Канашскому району зарегистрировано 338 безработных граждан. Уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте составил 1,40%.

По сравнению с данными на 01 апреля 2005 года численность безработных по району уменьшилось на 2 человека. Уровень безработицы снизился на 0,05 процентных пункта.

Средняя продолжительность безработицы составляет 4,2 месяца. Доля безработных, состоящих на учете более года, в общей численности безработных увеличилась за первый квартал в 2,1 раза. В основном это горожане, уволенные с работы по сокращению численности и штата. удельный вес высвобожденных работников составляет 17,5% от общей численности безработных граждан, уволенных по собственному желанию – 41,7%.По- прежнему преобладающее большинство безработных граждан – женщины (77,8%), доля молодежи составляет 40.2%.

Всего за январь  - март 2006 года нашли работу( доходное занятие) 259 человек. Уровень трудоустройства составил 59,4% к числу обратившихся против 41,4% за пошлый год. В 10 –дневный срок после постановки на учет трудоустроено 186 человек, из них 144 – учащиеся, желающие работать в свободное от учебы время.

По организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан особенно активно сотрудничают с центром занятости Шальтямская, Напольнокотякская, Малокибечская, Шибылгинская, Сеспельская, Новочелкасинская, Караклинская средние общеобразовательные школы Канашскогорайона.

В качестве дополнительной материальной поддержки граждан, ищущих работу, для обеспечения их временной занятости центром занятости населения по организации и проведению общественных работ и трудоустройства  безработных граждан, особо нуждающихся в социальной защите, за первый квартал 2006 года с предприятиями и организациями района заключено 10 договоров на 30 временных рабочих мест. Договора заключены с Канашским районным отделом судебных приставов, отделением УФМС России по ЧР в Канашском районе, а также Шибылгинским, Асхвин6ским, Сеспельским, Караклинским сельскими поселениями. На общественные работы трудоустроеныо55 человек, что на 19 человек больше, чем 2005 год. Из числа граждан, особо нуждающихся в социальной защите, на временную работу трудоустроено 6 человек, в том числе 3 инвалида. 1 молодой специалист направлен на стажировку. Следует отметить, что большинство районных предприятий  из – за финансовых затруднений не имеют возможности сотрудничать с центром занятости. В связи с этим районные безработные граждане на временные рабочие места часто трудоустраиваются в городские организации и предприятия.

В целях обеспечения более равномерной занятости в территориальном аспекте на постоянную и сезонную работу в другие регионы российской Федерации за январь – март 2006 года направлено 22 человека, что на 6 человек больше, чем  за соответствующий период прошлого года. Рабочие в соответствии с заключенными договорами направлялись в строительные и сельскохозяйственные организации Московской, Самарской Волгоградской областей.

На профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку в текущем году направлено 43 безработных гражданина, что на 15 человек меньше, чем за первый квартал 2005 года. Снижение численности направленных на проофобучение безработных граждан объясняется  уменьшением объема финансирования на профессиональное

обучение в 2006 году.

Больше внимание центр уделяет профессиональной ориентации молодежи. Численность граждан, получивших профориентационные услуги, составляет 2022 человека.

В течение отчетного периода от работодателей поступило 381 вакансия, что составляет 168,6% к прошлому году.

За текущий год пособие  по безработице было назначено 218 безработным гражданам, что составляет 74,7% от численности поставленных на учет по безработице граждан.

Финансирование всех программ активной политики занятости производилось в пределах сумм, выделенных на целевое использование из федерального бюджета. За январь – март 2006 года на временное трудоустройство несовершеннолетних граждан израсходовано35,1 тыс.руб., на организацию общественных работ – 5,9 тыс.руб., на трудоустройство безработных особо нуждающихся в социальной защите -2,9 тыс.руб., из федерального бю

10 апреля 2006