17:49 Встреча ветеранов

5 апреля в Шибылгинском СДК провели встречу пенсионеров и ветеранов с начальником отдела соцзащиты населения Канашского района Михайловой Валнтиной Георгиевной и председателем районного совета ветеранов войны и труда Канашского района Роштовым Е.В. Перед населением с отчетами о проделанной работе выступили руководители учреждений соцкультбыта.

Глава Шибылгинского сельского поселения В.В.Софронов остановился на количестве пенсионеров и льготных категориях граждан и на текущих проблемах ветеранов. На территории поселения сейчас проживают участников войны - 5 чел., тружеников тыла -75 чел., ветеранов труда -162 чел., солдатских вдов -6 чел, инвалидов всего -67 чел. Администрация поселения предоставляет льготным категориям граждан дрова на отопление, помогает ветеранам решить различные возникающие проблемы, определили на проживание в дом ветеранов д.Тобурданово Антонову В.А. и Григорьеву Ф.Г. Администраторы СДК и сельских клубов Димитриева С.П., Егорова Т.Р., Тимофеева И.А. рассказали о проведенных мероприятиях и о планах на 2006 год. В Шибылгинской сельской библиотеке зарегистрировано 450 читателей. Заведующая Шибылгинским ФАП Афанасьева А.В. высказала сожаление, что пенсионеры вовремя не проходят диспансеризацию. Заведующая Новопинерским ФП Петрова Н.А. остановилась на том, что многие одинокие пенсионеры просят ее привезти лекарства по выписанным врачами рецептам, так как сами ветераны выехать в районную больницу с.Шихазаны не могут. Директор Шибылгинской средней общеобразовательной школы Гурьев А.Г. рассказал, какие мероприятия проводятся школой для помощи ветеранам. Это и шефская помощь одиноким пенсионерам и ветеранам, и праздничные концерты, и проведение Дня Победы, Дня пожилых и другие мероприятия. С работой совета ветеранов Шибылгинского сельского поселения ознакомил Кузьмин Василий Кузьмич. Являясь председателем совета ветеранов, он не понаслышке знает о нуждах и чаяниях пожилых людей.

Много вопросов было адресовано начальнику соцзащиты населения района Михайловой В.Г., это вопросы о соцпакетах, денежных выплатах труженикам села, коммунальных услугах, социальных работниках, лекарственном обеспечении и др. Председатель районного совета ветеранов Роштов Е.В. остановился в своем выступлении на подготовке к празднованию 61-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, помощи и внимании к ветеранам со стороны общественности.

Художественный коллектив при Шибылгинском СДК порадовал собравшихся песнями и танцами.

Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке, собравшиеся получили ответы на все волнующие их вопросы.

05 апреля 2006